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小公司年会策划方案大全11篇

时间:2023-03-07 15:03:05

小公司年会策划方案

小公司年会策划方案篇(1)

1.1增值税的定义

增值税是我国境内的商业企业或者加工制造企业,就其经济增值环节,取得销售额,并实行税款抵扣的一种流转税。[1]在企业众多税种中,增值税是最大的税源,税率高,范围广,因而增值税纳税筹划在企业减轻税负的过程中占重要地位。[1]

1.2增值税纳税筹划的概念

根据纳税筹划的含义,可以将概念归纳为:利用起征点、减免税等,通过对其经营活动合法合理规划,以延缓或者减轻企业的税负。企业的税负降低了,税后利润也提高了,目的就是达到企业价值最大化的目标。[2]为了更好地减轻企业负担,营改增自2016年4月全面实施,这更加体现了增值税纳税筹划的深远意义。

增值税纳税筹划方案要具体经营活动具体分析设计,筹划本身就是双方博弈的过程。在投资、筹资、经营过程中,要从增值税起征点、减免税、国家政策等因素出发设计出多种方案,从中找出方案中的企业价值最大化,或者现金流入最大的方案就是最优方案。

2 企业增值税纳税筹划的思路

2.1增值税纳税人身份的筹划

增值税纳税人的身份分两种,一是企业制度不健全,公司经济规模比较小的小规模纳税人,二是企业制度健全,公司经济规模达到一定水平的一般纳税人。其中特殊的是一般纳税人可以实施税款扣制,即货物的进项税额减去货物的销售额的余额。相比较,税款抵扣制是不适应小规模纳税人的。而是根据销售额和征收率的3%计算税额,简易征税,小规模纳税人进行纳税筹划,可以达到减少税款的目的。

2.2通过分立或者分散经营进行增值税筹划

不管公司大小,只要制度齐全,就可以利用不同产品、不同生产环节分开进行单独核算税务,可以享受税收优惠政策。对于营改增的运输部门,可以单独设立核算部门,小规模纳税人营业额月收入不超过3万、季度不超过9万可以免征增值税,还有税金及附加免征。

2.3通过合并进行增值税筹划

合并筹划。小规模纳税人可以从增长率出发,如果增长率不高并且客户主要为一般纳税人,可以通过与若干相似的小规模纳税人合并,使规模扩大为一般纳税人,有利于减轻税负。小型微利企业按简易征收制度纳税,不享有进销项抵扣制度,但是通过合并经营成为一般纳税人,可以享受进销项抵扣制度,增长率高且客户主要为一般纳税人,企业的销项税和进项税相抵扣,实际缴纳的增值税也就减少。[5]

2.4利用税收优惠政策

企业经营管理的过程中,涉及各种税收优惠政策,要充分利用税收优惠政策,减轻税负。当进行经营活动时,可以先了解考虑相关优惠政策,充分利用增值税的税收优惠政策,最大限度缩小成本,最小化风险。现行的增值税税收优惠政策覆盖面逐渐延伸,国家大力扶持的小型微利企业、高新技术产业、农业、环保业等都享有税收优惠政策,利用这些优惠政策结合企业战略目标,在合理合法的环境内减轻税负。

3 制药企业增值税纳税筹划的实证分析

3.1 EW制药公司简介

EW制药有限公司建于1946年,是专门研究制造药品的制药企业,在制药领域享有领先地位,是我国药业产品的生产和出口基地。

公司资产总额达35亿,公司规模逐年扩大,现有员工6000余人,销售收入每年超过20亿元。公司拥有全国首屈一指的企业技术中心――医药工业设计院、研究院、质量检测控制中心、计算中心等部门,能够与外国公司直接洽谈。公司主要生产比较常见的药品的原料以及稀少又强效的药品。产品销往全国各地,营销网遍布全球。

3.2 EW制药公司增值税纳税筹划现状分析

3.2.1 EW制药公司经营状况分析

在众多行业中,制药行业是国际化产业之一,是世界产值增长最快的朝阳行业之一。但随着经济全球化的发展和我国加入WTO,国内医药市场也开始蓬勃发展。EW制药公司具有以下特征:产品结构(分配)较为简单,没有过于复杂的工艺过程,但对专利(配方)有较强的依赖性。销售一般采用分销模式,这是一种有效的销售方式,销售范围广,不过产品销售比较没规律。产品属于生活必需品,消费者层面广,企业受到社会经济波动不大。

3.2.2 EW公司现行增值税纳税筹划方案分析

纳税筹划可以针对公司经营活动的不同方面,将增值税纳税筹划的战略思想与EW公司的具体经营活动相结合,制定出最适度的增值税纳税筹划方案,以实现企业价值最大化的目标。

采购业务的增值税纳税筹划:EW公司为生产中草药,每年需要采购大量的中药材原料。其中有相当部分是初级农产品。这在EW公司的基础生产中尤为突出,为此应尽可能利用免税政策,在采购环节筹划,选择合理的采购对象。

营销活?拥脑鲋邓澳伤俺锘?:税负转嫁是企业最常使用的方法,通过降低销售价格,减少销项税。但是减少收入,利润也会减少。在销售环节若保证利润不减少,最有效的方式即降低销售费用,转嫁给买家。税负转嫁,是一种有效的方法,EW公司可以把销售费用转嫁给买方,同时利润也同样转嫁给了买方,主要的方案有:

运输等价外费用的税务纳税筹划:EW公司每年有占总营业额相当比例的代垫运费等价外费用,如果将其外包成单独运输公司,这就极大地转嫁了费用,降低负税,节约成本。

代销方式的增值税纳税筹划:EW公司的销售方式中,不同代销方式结算方式不同,那么缴纳的增值税和附加税也不同,合理设计代销方案,比如委托各大中小商分别经营代销药品,这种选择是不影响税后利润的情况下的代销方式。增值税纳税筹划可以从代销这点出发。各大医药企业都会有强大的经销商,EW公司也与各地医药的商家合作,由公司采用代销方式,获得的收入占总收入的5%。收取手续费代销方式普遍是:一是直接打折;二是买一送一。采用不同的促销方式,其计税依据是不同的。

3.3 EW制药增值税纳税筹划的最优方案设计

通过具体分析各种方案,还有结合目前营改增政策的实施,可以针对EW制药公司当前的纳税筹划现状设计几种增值税纳税完善方案,具体如下:

3.3.1 采购业务的增值税纳税筹划方案及其最优决策

EW公司每年为生产某中药成分别在河南、陕西、湖北等地农村收购初加工的甲、乙、丙三种药材。据市场预测,该药需求量近几年内将呈现持续增长,采购这些药品原材料也就更加迫切增长。

纳税人购进农户生产的初加工的农业成品,可按收据证明的金额的13%计税。EW公司在各地收购的农家手里的初加工药材,由于国家惠农政策,经过加工后的中药不属于初加工的农业产品,在账务处理时不能做进项税抵扣。EW制药可以改变策略,直接购进原料由公司内部进行初加工,可以在降低成本的同时享受税收优惠,具体方案可以收购一台筛选机,即可凭收购凭证所列金额抵扣13%的进项税额,如表1所示。

根据上述方案预测的采购数及金额如表2所示。

各方案比较及预测如表3所示。

由表3可以看出,如果公司采用方案(二),可以很大程度上减少应纳税额,公司每年的收入也会增长,每年因采购销售税款抵扣66.43万元,可以减少纳税20.55万元,增加利润82.22万元。企业成功地借助税收优惠,减少税务财本,解决了进行税额抵扣的问题。

3.3.2 销售业务中运输等价外费用的纳税筹划方案及其最优决策

EW公司2016年收入为22189万元,为了促销,公司负责运送并收费等。每年收取运输费等共计778万元,运输费等属于价外费用,应并入销售额缴纳增值税,且无对应的进项税额。公司在不影响销售的情况下,运用分批计算等技术,注册全资储运子公司――ENJ储运公司。由于营改增政策,负责EW公司的所有的运输业务,然后收取运输等费用,另外核算。ENJ储运公司属于物流公司,适用11%的增值税。据此分析,公司设计的运输费用纳税筹划方案如表4。

各方案比较如表5所示。

由表5可以看出,如果公司采用方案(二),每年少承担税负27.9元,税负降低了24.4%。当然,设立子公司,成本费用也会增加,则要考虑设立成本问题。因为EW制药价外费用占收入比重相对较高,成本增加也相对较小,方案(二)是可行的,设立子公司进行独立核算,享受政策。

3.3.3 销售结算方式的增值税纳税筹划方案及其最优决策

我国医药品市场销售款的收回有几种情况:按提货结算时间长的方式结算货款,可以推迟纳税;提货后近期内结算货款方式,加快纳税;还有定期方式结算医药品,销售后结算货款方式等。结算时间的长短影响缴纳税款的发生时间也不同,造成缴款的税额相同,而资金时间价值不同。时间价值是大企业的重要财务政策,因此结算方式的筹划就是根据货物以销售的时间很短,一般很快就会资金回笼,则合同最好采取直接收款方式;若对方公司经营的资金周转情况不太好,货物提货后一般无法不较快回笼,甚至出现坏账,当双方签订合同时,应首要考虑资金能否尽快收回,尽可能采用分期收款方式,将纳税义务向后推移。

3.3.4 代销方式的纳税筹划方案及其最优决策

EW公司开发的新药,分销全国各大中小城市的经销商和商,主要有支付手续费和视同买断两种方式,不管采用哪一种方式,纳税义务发生的时间是代销清单时间,但如果价格不同,就会造成手续费的处理方式不同,那么税款也不同。有关的资料如表6所示。

各方案比较如表7所示。

从两种方案可以看出,EW公司可以减少7.65万元的税款,相应地,附加税减少0.67万。运用扣除技术,减少了应纳税额。

3.3.5促销方式选择的纳税筹划方案及其最优决策

在经济的激烈竞争下,通常各种庆祝促销活动都是大型药店热衷的,某大型药店邀请EW公司参加。活动方式有折扣销售和买一赠一两种参与方式。采用买一赠一方式销售,计税依据就是赠送商品价值和销售商品价值的总和;采用这种销售方式,就可以在同一张发票上分别注明,按折扣后的余额计税。EW公司有营业额为每天20万元(含税),利润率为30%。筹划方案可以具体设计如下,依据促销方式,预测的资料如表8所示(暂不考虑城建税及教育附加)。

小公司年会策划方案篇(2)

公司文案策划个人工作总结范文一日子,就这样悄悄然溜到了岁末,每一个岁末都是下一个新年的开始,从没有间隙。时间永远不会停下来让你考虑这一年过的怎么样,下一年应该怎样过,他总是就这样义无反顾的流走,而人们只能在时间的夹缝中回忆、反省、总结、期望……

20_年的关键词是“增长”,物价、房价一切有价的东西都在增长,不管这增长给我们带来的是怨声也好是动力也罢,这岁末之际,我庆幸我依然能坐在暖暖的屋子里,用电脑书写我一年的总结,回忆之余顺便反省这一年,我的历经中增长了什么?

团队协作的增与减

20_对我来说是重要的一年,由甲方部门职员到乙方公司成员的角色转换让我忐忑和纠结过,索性,我们,还是我们,还是那个温暖的、和睦的、团结的、感性的大家庭。经历了两年的磨合与相处,我与其他同事之间相处的非常融洽,我深信,只有去喜欢一个人,才能跟对方紧密配合和产生默契,所以,我爱我身边的每一位同事,是他们在这一年里支持和帮助着我,默契让我们的工作更加顺利,让我们的协作效率大幅增长。我们会为了一个工作目的而不计较分工、不计较付出、不计较所得,所有人都为着同一个目标,认真的做着任何需要去做的事情,所以,在每一次活动中,我们扮演着不同的角色,可能是装饰的工人、可能是布场的美工、可能是摄影、可能是接待……我们努力扮演好自己的角色,只为我们共同的成果完美呈现。

增减是相对存在的量,部门内部团队协作大幅增长,而各部门间的协作却让我曾经困惑过。曾经的广告公司经历其实已经深深的印在我的记忆力,那像是一种习惯,会随着我走到任何地方。所以,201x年工作正式开展起来的时候,我总会以从前的经验衡量现在的工作状态,于是会发现,策略部门与推广部门之间仿佛不像从前那样密切的配合着。

讨论沟通:讨论是推进工作和融汇各部门意见的关键点,每一项工作都能通过讨论沟通等交流方法得到解决的捷径,从而增进各部门之间的协作力。

开小会:开小会是讨论与沟通的具体实施方法之一,会长会导致与会人员疲劳而产生逆反,而40分钟以内的小会则可以增进部门协作,解决需要解决的即时问题。

个人工作能力的增与减

20_是公司初见成果的第一年,也是我来到公司后体现个人价值最明显的一年。这一年,我们期待已久的产品新天润国际社区,终于走入实际推广和销售阶段,接踵而来的报广、海报、楼书、活动……等等工作,让我进入了一个忙碌而充实的阶段,也正是这忙碌和辛苦让每一次的开盘都取得了令人满意的成绩。这成绩的背后当然有我的同事们和我不可磨灭的功劳我,从不是一个妄自菲薄的人,只有清楚知道自己的作用和拥有充分自信的人,才能让个人价值在集体中得到充分的体现。

文案在我心目中,从来都是一个充满创意、充满想象、无比美好的工作,我爱这个职业,也真心想做到最好。有人说,客户是创意的杀手,其实,创意在每个人心中都有不同的定义。客户的意见就是他的创意,这跟我们的创意也许会有反差,可并没有冲突。一个能够按照客户要求写出客户满意文字的文案,只是一个初级文案;一个能够提出自己的创意并结合客户要求做到客户满意的文案,也只是终极文案;一个能够领悟产品,理解客户要求,提出合乎市场和消费者最精准的创意,并说服客户使其满意的文案,那就是我心目中的高级文案。

揣着这个目标,踏着满地的飞机稿,我依然执着的朝我心目中的高级文案进发。创意是个奇怪的东西,有时候他如泉水喷涌而出,让你应接不暇;有时候,他像旱地颗粒无收,任你想破脑袋。人们说,创意来源于生活,他是人生经历的精华,那么,人生经历可能就决定着创意的存量。而周而复始的8小时工作,注定我不能像三毛那样流浪,也不能像李白那样洒脱,但我依然期望有空去看看美好的东西,看看别人的创意,看看不一样的世界。

参观:参观是个不会花费太多时间和金钱,而又能开阔眼界增长见识的简单途径。每个城市总会不定期的有各种各样的参观,用很少的时间组织参观是提高创意开拓思维的好办法。考察:(此考察非政府类名为考察实为游玩之考察,两者有本质区别,请观者自鉴)考察可以是跟本地同行业的沟通与交流,也可以是参加外地同行业的各种展会,行业内考察是提高从业人员专业知识和工作能力的重要途径。

个人薪酬的增与减

说到增长这个话题,不能不提到收入和薪酬。20_年角色转换过后,我们采取了提成制度,这是行业内相对合理的一种薪酬制度,在这种制度之下,我的工作量和薪酬得到了乐观的正增长。对于薪酬,我往往没有过多的要求,只要我自认为我的付出得到了合理的回报,我就会满足。在这里,我更看重的是这个工作经验、这些同事关系、这个团队带给我一切的美好和幸福,所以,忙碌一年过后,同事及领导的认可和一个合理的回报对我来说足矣。薪酬的发放时间,对于我来说反而非常重要。薪酬发放的时间往往象征着一个公司的正规程度,和公司对从业人员的态度。我曾问过很多朋友,应聘的时候,他们对薪酬发放时间的在意程度仅次于薪酬待遇。按时发放薪酬能够让员工有一种安稳感,从而会促进萌发出归属感,进而减少员工对公司的不满和埋怨情绪。

2_x就这么过去了,这工作总结更像是我,与这个团队的对话,我期望与之交流和沟通,就像朋友、知己那样,因为我深深的眷恋这个团队,他给予我温暖和力量。对话,是期望了解和理解,关于这个团队,关于我,关于20_……

20_是个未知的开始,我将继续依赖于这个团队,为他、为自己,做到我所能的最好。

公司文案策划个人工作总结范文二我于20_年8月30日进入公司,在营销策划部从事文案工作。在营销策划部经理纪、主管的领导和帮助下,我对公司各项规章制度和办事流程有了清楚地了解,也从部门领导和其他同事身上学到了很多新的知识,我的工作能力也由此得到很大提高。

进入公司一个多月时间里,我主要负责公司文案撰写和与武汉青铜骑士广告公司的日常联络工作。在公司各部门领导的正确指导和各部门同事的密切配合下,我能按时优质完成领导布置的各项工作,同时积极督促武汉青铜骑士广告公司按时完成各项设计文稿和图片,保证了公司各项宣传推广活动的顺利进行。

除了公司的日常工作,我参与了9月10日“教师节感恩嘉年华”和10月2日——4日的20_年“家在武汉”洪山广场房展会等两次大型公司活动。在活动的前期准备和后期展示期间,我充分发挥主观能动性,积极提供有效建议和意见,主动按时优质完成公司和部门领导安排的各项工作,为活动的顺利进行作出了自己的贡献。

面对即将开展的美加·湖滨新城二期工程,公司前期必将开展各项大型户外推广活动,同时也会积极参加各类房地产交易会,以提升品牌形象,促进楼盘销售。通过前期参与的各项大型活动,我觉得公司在大型展示活动上应做好相关准备和考察工作,具体建议如下:

1、公司在继续刊登报版广告,树立楼盘和公司形象的同时,可以积极参与目前举办的各类室内外房展会,以促进一期剩余楼盘销售和二期楼盘预售。

2、如参加室外房展会,事先应仔细观察布展场地。

特别要注意天气情况和风口位置,布展时应避开风口,以免吹坏喷绘。天气如有变化,也应提前做好防雨用具等准备工作。

3、参展展架外形应事先做出效果图,如有可能可请搭展公司事先设计展架外形,以便公司参考,确定最佳外形。

再由广告公司根据展架外形需要,设计相应喷绘图案。

4、参展所需相关布展装备,如遮阳伞、足够数量的桌椅板凳、各种类型的房模、整体规划模型和音响设备、宣传片都应提前备齐,以便现场布展。

5、目前市民大多爱贪小便宜,通过登记发送小礼品,可迅速积聚人气,并获得大量顾客信息,以便日后销售需要。

如有可能,公司可事先准备带有公司或楼盘标志的免费小礼品若干,以便当天在现场发放。

6、免费看房专车发车至少应安排两辆车,而且班次应该尽可能密集,只要有市民需要看房,就应马上发车。

到现场后车辆应迅速返回,不要长久停留一处。

公司文案策划个人工作总结范文三20_年是我在公司的第二年,也是我学习最多的一年。在这一年来,我所感到高兴的不仅仅是自己在本职工作上的进步,还有和广大公司同仁和谐地相处。

20_年,在做事方面我学会很多,在做人方面也受益颇多。

以上是我的真实感言,不是空话套话。

一、回首_年

20_年的整年,我主要做的工作是撰写广告文案、市场调研以及参与策划讨论。

在这三大主要工作中,我自己觉得广告已经进入一个比较大的进步状态,市场调研能力也取得很大的进步,就是策划方面还有所欠缺。但和_年相比,对于策划方面的形势、要求及判断能力都有一定的进步。

1、我的进步。

我深知,一个人的工作不是靠天赋和优秀的过往,而是需要兢兢业业,百折不挠,锐意创新和尽心尽责。在_年年中,我的确找到了一些自己的工作方法和工作态度,在借鉴和学习别人的同时,也在创新和坚持自己的方向。

(1)工作状态和同仁相处方面。刚来公司我几乎一无所知,我需要褥韬光养晦,我自己觉得谁都是我的老师,我要向任何人学习。在此期间,我不断向大家学习工作的精神状态,试图早日完全融入整个状态,但是我这方面做的还不好,没有短时间把自己调整过来。

到了_年年,我逐步找到自己的定位,现今怀着真诚、友好、沟通、协作以及谦卑的态度和公司的每一位同仁相处,时刻学习他们身上的优点,以快乐充实的心态面对工作的每一天。

(2)工作能力及专业知识。这一年我接触最多的是广告文案和地产市场调研。这两个方面,我已有长足的发展,我觉得我是值得我自己肯定的。

文案方面。在_年年中,我接触了多类不同的广告文案总类,有楼盘类的,有讲座类的,有比赛类的,有服装类的,有食品类的,有餐饮类的,有酒店类的,也有媒体类的等等。可以说,在广告方面,_年年对我的锻炼非常广大,我也在工作中寻找到了属于自己擅长的风格和语感,也总结了一些经验。

市场调研。_年年,我对烟台地产市场有了数次比较详细的调研,在长期性调研中我的分析能力也有长足的进步。在_年年中,为了配合策划部的各种市场策划报告,我与王海东协作调研,市场调研工作较好完成,并形成了一个稳定的市场调研系统。

_年年我也参与了外地市场的一些调研,如招远、蓬莱、威海等,尤其是参与淄博的市场调研,对我影响至深,也是让我明白了市场调研的真谛,比如专业化、数字化、微观和宏观化以及清晰化。我在此次调研中,不但所学颇多,也在后续工作中圆满完成。

策划能力。我不得不承认,在策划方面我还存在许多不足。在我印象中,策划的基础是调研,没有站在市场上的策划,注定是危险的、站不住脚的。而我个人觉得如果没有经过周密的市场调研和丰富的经验,策划是很难的。同时,我也学到了许多知识,也明白了策划所要求的那些能力。我想在20_年中通过我的学习和锻炼,我将会更加有效地进入策划这个工作上面。但是我自己要求我自己一定要象要求广告文案一样,策划不但要有效而且还要有创意。

2、继续学习和进步的

当然对于一个合格的工作者,所要学习和进步的包括他所有的工作,但是也有重点。

策划能力是20_年我要主要突破的方面。我个人无法忍受我对地产策划还不熟悉,我需要强力突破这个难点。当然作为一个优秀的策划人,丰富的市场的经验十分必要,对于这方面我要多加积累和锻炼。还有就是知识上面的积累。

如果在20_,我突破了策划这方面的能力,并有长足的发展,我相信这一年也是我不平凡的一年,我也将为公司创造更多的效益,在将来我相信我会有较大的成绩。因此对我来说,20_年,我要付出更多的努力,不懈怠,不骄傲,不满足,不气馁,这样在20_才能取得更大的成绩。

_年年,我还没完成一份广告推广计划、市调报告、项目定位报告以及策划报告等等,我希望通过20_年的努力,可以逐步接触这方面的工作,并出色完成,以为公司分担自己的职责。

3、_年公司的印象

_年年,公司陆续有了一些新人,这些新人都比很优秀,很好沟通相处,很快熟悉并融合到公司里头。

_年年,给人的感觉是公司比往年忙多了,因为工作确实比以前多了很多。我想对于_年,不但每个人收获颇多,公司也有很大的进步。

我对公司的未来充满了信心,因为这个团体是和谐愉快、健康向上的,但是由于浓重的亲情化,互相之间的监督、批评难免会少一些。

对于一个广告及地产策划公司,以头脑风 风暴形式开会讨论是必须的。在_年年,公司也召开了一些类似这样的局部会议。但是总体感觉还不够。会议讨论有时难免影响决策进度,但是“磨刀不误砍柴工”,会议讨论能最大限度地集思广益,让每个人互相认识并学习,这种方式我觉得在我们公司应该经常举行,但是一定得有一个主持人,以提高效率。

4、对公司的建议。

小公司年会策划方案篇(3)

小微企业具有维护社会稳定、促进创新创业、解决社会民生问题和提高我国经济发展水平的重要作用,在国民经济中占据着重要地位。为减轻小微企业的税收负担,加大对小微企业的扶持力度,确保国民经济持续健康发展,国家出台了一系列针对小微企业的普惠性税收优惠政策,主要涉及企业所得税、增值税和“六税两附加”减免措施。本文通过对小微企业普惠性税收优惠政策的深度解读,发现在利用税收政策的优惠导向方面,小微企业仍存在一定的筹划空间。小微企业可以通过预先对业务和财务事项进行合理的筹划和安排,有效利用税收优惠减免的政策临界点,实现“应享尽享”的税收利益最大化。

一、小微企业普惠性税收优惠政策解读

(一)小微企业普惠性企业所得税减免政策财政部、国家税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)自2019年1月1日起开始执行。与原政策相比,新政策主要有两方面变化:一是放宽了小微企业的认定标准,扩大了小微企业认定的覆盖面。新政策将年应纳税所得额、从业人数和资产总额这三个认定标准的上限分别提高到300万元、300人和5000万元,并且不再按行业来区分认定。二是引入超额累进计税办法,大幅提高企业所得税的减税优惠力度。原政策下小微企业年应纳税所得额≤100万元时,实际税负为10%;执行新政策后,小微企业年应纳税所得额≤300万元时,应分两段计算,第一段,年应纳税所得额≤100万元,实际税负为5%,第二段,100万元<年应纳税所得额≤300万元,实际税负为10%。显然,引入超额累进计税法后,小微企业的企业所得税税率有了较大幅度的下降。

(二)增值税小规模纳税人普惠性增值税减免政策根据财税[2019]13号文件和《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定,增值税小规模纳税人普惠性增值税减免政策的具体优惠体现在:一是提高了免征增值税的销售额标准,提高到月10万元,季度30万元。二是小微企业代开增值税普通发票无需缴纳税款。对于开具增值税发票的基本指导原则是“专交普不交”,即小规模纳税人将当期开具增值税专用发票和普通发票实现的销售额相加后符合月销售额≤10万元、季度销售额≤30万元的情形,开具增值税普通发票的部分免征增值税,而开具增值税专用发票的部分需要缴纳增值税。

(三)增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策根据财税[2019]13号文件和国家税务总局《关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第5号)规定,各省级人民政府可在50%的幅度内减征六税两附加(资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税和耕地占用税、教育费附加及地方教育费附加),且减征政策可与原有地方税种优惠政策叠加享受,也就是说,纳税人如果先按照原有税收优惠政策规定享受了相应的税收减免,在新政策执行的基础上仍然可以叠加享受税收减免优惠。

二、基于普惠性税收优惠政策的小微企业税收筹划分析

(一)小微企业增值税税收筹划分析根据现行小微企业增值税优惠新政规定,小规模纳税人月销售额≤10万元、季度销售额≤30万元时免征增值税,实质上属于“起征点优惠政策”,起征点前后的税负差距较大。如当小规模纳税人季度销售额为30万元时,免征增值税;而当小规模纳税人季度销售额为300001元时,仅超出起征点1元,却需要缴纳9000.03元的增值税(300001×3%)。如何对企业业务和财务事项进行事先筹划与安排,合理利用税收优惠的政策临界点减轻税负,是小微企业开展税收筹划的关键。

1.合理选择增值税纳税申报期限。A公司为增值税小规模纳税人,是从事城市污水处理维护工程业务的小微企业。2019年第一季度1—3月不含税销售额分别为58252.43元、116504.85元和121359.22元,一季度销售总额为296116.50元;第二季度4—6月不含税销售额分别为106796.12元、87378.64元和97087.38元,二季度销售总额为291262.14元。以下针对A公司在增值税纳税申报期限方面是选择按月申报还是按季申报,哪种申报方式对企业更有利的问题开展税收筹划。

方案一:增值税按月申报。A公司1月份销售额58252.43元<10万元,免征增值税;2月份应缴纳增值税=116504.85×3%=3495.15(元);3月份应缴纳增值税=121359.22×3%=3640.78(元);第一季度应缴纳增值税7135.93元(3495.15+3640.78)。4月份应缴纳增值税=106796.12×3%=3203.89(元);5月份销售额87378.64元<10万元,免征增值税;6月份销售额97087.38元<10万元,免征增值税;第二季度应缴纳增值税3203.89元。

方案二:增值税按季申报。A公司第一季度销售额为296116.50元<30万元,免征增值税;第二季度销售额为291262.14元<30万元,免征增值税。采用方案一按月申报方式,第一季度和第二季度共需缴纳增值税10339.82元。而采用方案二按季申报方式,第一季度和第二季度均享受增值税免征政策,方案二优于方案一。由此可知,A公司在纳税期限上采用按季申报更能产生节税效应。这是因为,小规模纳税人按季申报增值税会有三个月的税收筹划弹性空间,假定企业在一个季度内有一个月的销售额超过增值税减免标准,而另外一个月或两个月的销售额没有超过减免标准,将其综合起来可以产生“削峰平谷”的互补效应,从而能够有效利用税收优惠的政策临界点实现税收利益最大化。

2.合理开具增值税发票。B公司为增值税小规模纳税人,是从事家用电器设备销售及提供安装服务的小微企业,增值税按季申报纳税。B公司2019年1月和2月的不含税销售额分别为107087.38元、116669.90元,客户均为家庭用户,业务结算时拟开具增值税普通发票;3月份的不含税销售额为67378.64元,拟代开增值税专用发票,一季度销售额总额为291135.92元。在开具增值税发票方面,B公司应如何选择才能符合免征增值税的条件呢?

方案一:既开普通发票又开专用发票。B公司第一季度不含税销售额291135.92元<30万元,对于1月份和2月份开具增值税普通发票的销售额享受增值税免征政策,但对于3月份代开增值税专用发票的销售额67378.64元需要缴纳增值税,因而第一季度应缴纳增值税=67378.64×3%=2021.36(元)。

方案二:只开普通发票。针对第一季度不含税销售额全部开具增值税普通发票,按照税收政策“专交普不交”的原则,第一季度不含税销售额291135.92元<30万元,享受增值税免征政策。B公司采用方案二只开普通发票,第一季度享受增值税免征政策,较方案一少缴纳增值税2021.36元,开具普通发票为小微企业的首选。值得注意的是,企业需要根据具体经营情况在低售价和开具增值税发票类型之间做好利弊关系的权衡,不要为了一味追求低税负而影响了企业正常的交易价格。

3.延迟确认当期收入。C公司是一家专营空调制冷设备及提供安装服务的小微企业,增值税按季申报纳税。2019年第一季度销售额<30万元,符合增值税免征政策条件。但从6月份开始,随着南方气候开始进入高温酷暑时节,制冷设备订单业务量激增,C公司第二季度的销售额超过了30万元的减免标准。C公司第二季度4—6月不含税销售额分别为67961.17元、87378.64元和213592.23元,二季度总销售额为368932.04元。由于C公司销售的商品具有较强的季节性特点,可以根据C公司的实际情况制定拆分合同收入金额、递延确认收入的税收筹划方案。

方案一:整体确认合同收入。C公司6月份整体确认合同收入213592.23元,二季度不含税销售额368932.04元>30万元,不能享受增值税免征政策,应纳增值税=368932.04×3%=11067.96(元)。

方案二:递延确认收入。C公司将6月份合同确认的销售收入213592.23元进行拆分,6月份确认收入144660.19元,余下的68932.04元递延到7月份确认。拆分合同收入后,C公司第二季度销售额总计300000元(67961.17+87378.64+144660.19),享受增值税免征政策。对于方案二来说,C公司如何在6月份确认收入金额是税收筹划方案的核心关键点。值得注意的是,小微企业要想采用拆分合同收入金额、递延确认收入的方式进行税收筹划,需要在合同中明确分期收款的时间、金额等条款,避免出现未能及时收款的合同风险。通过合理拆分合同、递延确认收入的方式,同样能够产生“削峰平谷”的互补效应,可以使小微企业的业务销售额控制在政策临界点之内,从而享受免征增值税的税收优惠。

4.合理选择开业和注销时间。根据对财税[2019]13号文件的政策解读,拟定按季申报纳税的增值税小规模纳税人,在季度中间开业或者注销而当期实际经营期不足1个季度的,当期未超过30万元的销售额享受增值税免征政策,此项规定存在一定的税收筹划空间。假设某投资人通过市场考查决定注册成立D公司投资小型餐饮行业,主推火锅系列产品,拟申报为增值税小规模纳税人,增值税按季申报纳税。通过市场考查与行业测算,D公司计划在第四季度开业,预测10—12月份的销售额分别为:12万元、13万元、16万元。针对D公司开业时间的选择,制定以下税收筹划方案。

方案一:D公司选择在10月份开业,季度销售总额为41万元(12+13+16)>30万元,不能享受增值税免征政策,应纳增值税=41×3%=1.23(万元)。

方案二:D公司选择在11月份开业,季度销售总额为29万元(13万元+16万元)<30万元,享受增值税免征政策,少缴纳增值税1.23万元。根据方案二,D公司的实际经营期仅有两个月(11月和12月),不足一个季度,属于在季度中间开业的情形,根据对税收政策的解读,可以享受一个季度销售额不足30万元免征增值税的优惠政策,D公司相当于2个月享受了一个季度(3个月)的免税额度。同理,增值税小规模纳税人如果在季度中间办理注销手续,同样可以享受一个季度销售额不足30万元免征增值税的优惠政策。通过合理选择开业或注销时间,在政策规定的临界值范围内享受增值税免征政策的税收优惠,可以有效降低企业税负。

5.利用税收征收空窗期。根据最新的税收政策规定,增值税纳税人年应税销售额超过500万元的情形应向主管税务机关申请登记为一般纳税人,或由主管税务机关下达《税务事项通知书》,增值税纳税人在收到《税务事项通知书》5日内到主管税务机关申请登记为一般纳税人或者选择继续登记为小规模纳税人,未按规定期限办理登记手续的,自下达《税务事项通知书》时限期满后的次月起按一般纳税人的增值税税率进行征税,在纳税人办理完相关手续前不得抵扣进项税额。针对年销售额超过500万元的增值税小规模纳税人,在年度申报期结束后仍希望申请登记为增值税小规模纳税人、继续享受增值税小规模纳税人的税收优惠政策,应如何开展税收筹划?

方案一:增值税小规模纳税人年销售额超过500万元,12月份的所属申报期为1月1日—15日,按照规定1月15日结束后的15日内,也就是在1月30日之前纳税人要按照规定办理申报手续,需到税务机关办理登记为一般纳税人。如果到1月30日纳税人仍未办理登记手续,1月30日后的5天内,主管税务机关将下达《税务事项通知书》,告知纳税人需在5日内到税务机关办理一般纳税人登记手续。这样就产生了税收征收的空窗期,为税收筹划提供了空间。税收征收空窗期一共为40天(15天+15天+5天+5天),也就是从1月1日一直到2月9日。如果纳税人在2月9日结束后不愿意登记为一般纳税人,可以在40天的税收征收空窗期内将增值税发票全部开具完毕,然后按相关规定程序办理企业注销手续,把原企业注销掉,然后重新申办一个新户,申报登记为小规模纳税人,继续享受小规模纳税人的税收优惠政策。

方案二:增值税小规模纳税人年销售额超过500万元,税收征收空窗期为40天,则2月9日是企业办理申请登记为一般纳税人的最后期限,如果超过2月9日这个期限仍未办理登记手续,那么从期满的次月,也就是从3月份起,税务机关将针对企业的销售额按一般纳税人相应的增值税税率(13%、9%、6%)计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。也就是说,过了40天的税收征收空窗期,企业仍没有对纳税事项做出合理的安排与设计,在不考虑其他因素的情形下需登记为一般纳税人,不但增值税税率提高了,而且不允许抵扣进项税额,直到履行办理登记为一般纳税人的手续时为止。通过对比,方案一显然更能满足企业的税收筹划意愿,能继续享受增值税小规模纳税人的税收优惠政策。值得注意的是,采用此方案时需要综合考虑企业信息变更、上下游企业的要求及具体的业务要求等多种情形,以选择最适合企业发展的税收筹划方案。

(二)企业所得税税收筹划分析小微企业通过叠加使用原有和现行税收优惠政策,充分利用加计扣除政策规定,能够实现税收利益的最大化。E公司是从事设备制造加工及提供安装服务的小微企业,2018年应纳税所得额为246万元,应纳企业所得税额为61.5万元。2019年预测利润较去年有15%的增幅,在2018年应纳税所得额246万元的基础上,预估2019年应纳税所得额为282.9万元[246×(1+15%)]。对E公司的生产经营、工作人员配置和工作环境等情况进行基本了解后,制定以下税收筹划方案。

方案一:聘用残障员工,享受一次性加计扣除政策。根据财政部、国家税务总局的相关规定,企业雇用残疾人工作,合同期为一年以上的,在计算应纳税所得额时可针对支付给残疾员工的工资100%加计扣除。E公司在噪音较大的生产车间聘用听障人士工作,既能免缴残保金,又能享受支付残疾员工工资在计算应纳税所得额时100%加计扣除的税收优惠政策。假设E公司支付给残疾员工的年工资为36000元,扣除残疾员工工资后,2019年应纳税所得额为279.3万元(282.9-3.6),应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(279.3-100)×50%×20%=22.93(万元)。

方案二:购置企业用车,享受固定资产一次性加计扣除优惠政策。根据财政部、国家税务总局《关于设备、器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税[2018]54号)规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具等固定资产,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时予以扣除,不再分年度计算折旧。考虑到E公司的业务拓展情况,且公司原用于跑业务的公用货车已经临近报废期,建议E公司在第四季度安排购置公司用车的开支事项,并在计算应纳税所得额时一次性加以扣除。值得注意的是,在采纳此方案时应尽早规划,尽量避免在临近年终时再考虑购车,最迟必须在11月份之前完成购车业务的相关手续,否则会出现不能在年度汇算清缴时享受一次性扣除的风险。假设E公司花费120000元购置公司用车,扣除购置费用后2019年应纳税所得额为270.9万元(282.9-12),应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(270.9-100)×50%×20%=22.09(万元)。

方案三:公益性捐赠,享受应纳税所得额税前扣除政策。根据财政部、国家税务总局《关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》(财税[2018]15号)规定,企业通过符合社会认可资质的公益性社会组织或者县级(含县级)以上政府机关部门进行慈善活动和公益事业方面的捐赠事项,捐赠金额不超过年度利润总额的12%,准予在计算应纳税所得额时扣除。E公司通过公益性社会组织或政府机关部门将部分技术陈旧的滞销产品用于养老福利机构的公益性捐赠,既解决了产品的销路问题,又能享受税收优惠政策。值得注意的是,采纳此方案时应注意通过或委托符合社会认可资质的第三方公益性社会组织(如红十字会等)或者县级以上政府机关进行公益性捐赠,避免出现事后经主管税务机关核验认定不符合政策规定而不能享受应纳税所得额税前扣除的风险。除此之外,E公司在采纳此方案时应尽早规划,尽量避免在临近年终时再考虑公益性捐赠事项,最迟必须在11月份之前履行公益性捐赠事项的相关必备手续,否则会出现不能在年度汇算清缴时享受准予在计算应纳税所得额时扣除的风险。E公司公益性捐赠10万元滞销产品,扣除公益性捐赠后2019年应纳税所得额为272.9万元(282.9-10),应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(272.9-100)×50%×20%=22.29(万元)。尽管2019年利润较上一年有15%的增幅,但通过以上三个筹划方案,均使E公司应纳企业所得税较上一年有所减少,主要原因在于:一是普惠性税收优惠政策引入超额累进计税法,税率较上一年有所降低;二是合理叠加使用原有和现行减征政策共同作用产生的节税效应,实现了“应享尽享”的税收优惠利益最大化。值得注意的是,在具体执行时,小微企业要根据自身的实际情况合理使用筹划方案,还要注意相关政策的时间截点和其他限制条件。企业需要深度研究相关的政策规定,合理叠加使用原有税收优惠政策和现行减征政策,充分利用加计扣除政策,选择涉税风险最低的税收筹划方案。

小公司年会策划方案篇(4)

但在公司领导高层的支持和我们不断地学习中,在后几个月的工作中也探索我们的生存和发展之路,在与各分公司的市场活动,公司资源整合过程中,不断进步。

二、工作思路

1、明确工作内容

首先就必须让市场部从围绕销售部转、担当销售内勤的角色中快速转变过来,从事务型的办公室职能里解脱出来,真正赋予市场部战略规划、策略制定、市场调研、产品开发等基本的岗位职能,以消费者需求为中心,根据不同的市场环境,对市场运作进行策划及指导。

2、驻点营销

驻点市场的推行既锻炼、提升市场部人员自身,又贴身服务了一线业务人员,市场部只有提供了这种贴身、顾问、教练式的全程跟踪服务,市场部才能彻底改变一线人员对其的片面看法。

市场部驻点必须完成六方面的工作:

a、通过全面的调研,发现市场机会点,并针对性地拿出市场提升方案;

b、搜集竞争品牌产品和活动信息,捕获市场消费需求结合行业发展趋势,提出新产品的开发思路;

c、指导市场做好终端标准化建设,推动市场健康稳定发展;

d、针对性地制定并组织实施促销活动方案,对市场促销、费用及政策使用情况进行核查与落实,发现情况及时予以上报处理。

e、及时全面宣贯公司政策,提升一线人员的战斗力;

f、在市场实践中亮点案例,重点总结出方法和经验,及时推荐给市场复制;

3、与销售部强强联合,成立品牌小组

市场部要在市场一线真正发挥作用,除了调整市场部定位及提升市场部自身服务水平外,还离不开销售部门的支持和配合,如果得不到市场一线的认可和有效执行,即使再好的方案,最终也只能是一纸空文。由市场部和销售部两部门的主管和骨干组成品牌小组,由市场部确定活动企划方案,再由品牌小组成员发表意见,主要对方案提出看法和改进建议,对于需进一步修改完善的方案,由市场部负责调整;对于会议讨论通过的方案,交销售部执行,由品牌小组负责跟踪执行进度和效果。而公司的态度和做法,决定了市场部能否与销售部实现共融和共荣。

三、管理团队

1、合理配置人员:

(1)市场信息管理员一名负责市场调查、信息统计、市场分析工作。

(2)策划人员一名负责新产品推广策划、促销策划、广告语提炼和资料汇编。

(3)宣传管理员一名负责宣传方案制定、广告宣传活动现场执行。

2、充分发挥人员潜力,强调其工作中的过程控制和最终效果。

3、严格按照公司和营销部所规定的各项要求,开展本部门的工作,努力提高管理水平使市场部逐步成为执行型的团队。

4、协调部门职能,主动为各分公司做好服务工作。

四、市场分析

1、竞争激烈

几年来,公司同仁辛勤而有效的市场运作,取得了丰富的市场经验,建立了较为完善的市场营销网络,为公司进一步开拓市场打下了坚实的基础。但由于同行业某些同类产品的成功的市场开发,使威科产品在市场竞争中变的前进艰难。

2、整合资源

我公司依托山西省农科院的专家优势和山西农大的合作保障了我们强有力的技术支持,是一般小企业无法比拟的优势。公司也有较强的人才优势,在科研开发、销售公关、企业管理、财务及法律方面,集中了一大批优秀人才,为公司的发展和市场的开拓提供了保证。

五、品牌推广

公司产品经过多年的市场运作,已具备了一定市场竞争优势,为了能够讯速有效的扩大我们产品的市场份额,并获得长久的发展,我们将以公司的发展战略为核心,从产品的品牌形象、产品定位、市场网络建设、市场推广等四个方面系统规划品牌推广策略。

六、工作进度

第一季度:

1、确定本年度的广告宣传策略。

2、结合市场情况制定出活动计划。

3、抓好市场信息和客户档案建设。

4、策划好经销商年会。

5、完成墙体广告的设计计划。

6、策划推出春节有奖销售活动。

第二季度:

1、策划推出二季度促销活动。

2、配合分公司推出市场活动。

3、参加全国性的行业展会一次。

4、配合各分公司做好驻点营销工作。

5、利用“新威科技讯”和“山西饲料”媒体宣传夏季深入养殖小区放电影的事件。

6、夏季文化衫的设计制作。

第三季度:

1、夏季电影宣传工作的计划安排落实。

2、文化衫的发放。

3、制作pop张贴广告广泛宣传配合电影放映。

4、策划开展旺季上量产品的促销推广。

第四季度:

1、两节促销的落实开展。

2、挂历、年历的制作与发放。

3、跟踪各分公司和经销商年度目标的完成情况。

4、完成目标市场墙体广告的100%投放。

小公司年会策划方案篇(5)

第二大误区是明星老板能带来明星团队。一般中国所有的策划、咨询公司都有自己的明星老板,明星人物,特别是本土的策划咨询类公司,基本都是明星老板创立的。笔者创立的贵仁相助营销顾问机构也不例外。中小企业往往是冲着明星老板、明星人物来的,明星老板在与企业谈判和签约的时候露脸,但真正服务企业的团队,却不一定是明星团队,低劣的有可能是临时搭建的草台班子。最终对企业的服务品质和作业品质不是明星老板决定的,而是乙方服务企业的团队最终决定的。所以,明星老板重要,明星团队更重要,中小企业要更多地关注乙方派驻给甲方服务的团队的资质和能力,否则后患无穷。

第三大误区是很多优秀成功企业案例的策划、咨询公司就是好公司。中国很多策划、咨询类的公司都摸准了甲方的心理,尽量往自己的脸上贴金。自己参与过一点的,甚至没做过的案例,也被堂而皇之地吹捧为自己的优秀案例,由于与甲方的信息不对称,乙方甚至拿出一些失败的案例也拿来充数。笔者拜访一个陌生客户的时候,从客户那里得知,一家公司竟然拿自己亲自策划的家居建材首例视频病毒营销案例《阿诺受虐辛格》当成自己的案例吹嘘,真是有点寡廉少耻了。案例很重要,但甲方一定要多加辨别,在网络发达的今天,很多事情只要去深究都可以水落石出的。

第四大误区就是广告打得多的公司就是好的公司。知名度在哪个行业都需要,但智业类的公司的广告并不是越多越好。如果企业发现智业公司频繁的打广告,无非以下三种可能性:1)公司规模很大,单子不够,吃不饱,所以打广告;2)公司在创立期,需要一定的知名度;3)公司做一单砸一单,没有回头客和良好的口碑推荐,所以需要广告来招揽新顾客。以上三种情况,孰优孰劣,甲方自有公断。

第五大误区就是外脑比内脑好,外来的和尚好念经。这是大多数中小民企想请外脑——策划、咨询公司的直接和间接的动因。这个理由在企业一定的发展阶段是可以的,但企业一定要清楚,外脑永远代替不了内脑,用外脑是为了解决企业阶段性发展的问题,企业一定要有自己的内脑——有自己的核心团队,否则企业的发展就是不可持续的。

第六大误区就是承诺快的公司是好公司。现在整个中国好像都踩在了“快进键”上,一切都要快。企业恨不得能找到一招制敌、一剑封喉的灵丹妙药。销量要快速增长、规模要快速扩大、渠道要快速扩张,只争朝夕!很多策划、咨询公司迎合企业甲方的需求,诞生了各种各样快的招数和策略,短时间从几千万到几个亿、几十个亿的案例频频出现在乙方的案例里。做过企业的人都知道,没有做好企业的基本功之前,没有练好内功之前,想快是快不起来的,即使快起来了,很可能还要重头再来。经营企业,很多时候,要抓住本质,回归原点,没有更多的秘诀。

第七大误区是什么都接的公司是实力强的公司。策划咨询行业里面有“门户网站”——什么行业、什么业务都敢接;也有“垂直网站”——只精耕一两个细分的行业并以此为生存的根本。就像企业多元化和专业化,孰优孰劣,很难立马判断。但一个事实是,专业化公司成功的可能性往往大于多元化的公司。所以,企业在选择策划、咨询类公司时,要根据自己行业的属性、企业的现状,来选择相匹配的智业公司。如果这个智业公司没有相应或类似行业的经验积累、人才积累、团队支持,企业就要慎重选择了。

第八大误区就是敢于承诺效果与企业绑定的就是好公司。再好的智业公司也代替不了企业自身的操作,决定企业生死和发展的,不是智业公司,而是企业本身。智业公司敢于绑定效果,比如与企业的销量等指标挂钩,表明这类公司是有实力的,否则没有金刚钻就不敢揽这个瓷器活。但能否实现企业的各项指标,并不是由智业公司说了算,企业的老板、文化、团队、执行力、市场状况、竞争状态等等因素都会直接影响企业各项指标的达成,智业公司只不过是影响目标达成的其中一个因素而已。企业,特别是企业老板和高管,最好不要指望外脑能力挽狂澜,它们大多数时候做的是锦上添花。

小公司年会策划方案篇(6)

(一)税负最小化目标下税务筹划决策公式模型具体如下:

(1)短期决策模型。

税负总额=本期增值税额+本期消费税额+本期营业税额+本期城建税和教育费附加额+本期除企业所得税以外的其他税额+本期企业所得税额(其中本期一般指的是1年)

(2)长期决策模型。

T=Tt×(P/S,i,t)

式中:T――各年度税负总额的现值之和;Tt――第t年的税负总额;;(P/S,i,t)――第t年的复利现值系数;i――折现率;n――比较期限(年)。

本公式模型涉及到的方法叫税负最小化法。这种方法的运用思路是:通过比较各种税务筹划方案下的税负大小,最终选择税负最小的方案。这种方法有时往往只考虑一种税或几种税,但同时考虑企业所有税比只考虑一种税或几种税,相对而言更科学。

(二)税后利润(净利润)最大化目标下税务筹划决策公式模型具体如下:

(1)短期决策模型。净利润=本期增值税不含税销售额总额-本期增值税不含税购进金额总额-本期消费税额+本期营业税营业额总额-本期营业税购进金额总额-本期营业税额-本期城建税和教育费附加额-本期除企业所得税以外的其他税额-本期其他支出额-本期企业所得税额(其中本期一般指的是1年)。

(2)长期决策模型。NP=NPt×(P/S,i,t)。式中:NP――各年度净利润的现值之和;NPt――第t年的净利润;(P/S,i,t)――第t年的复利现值系数;i――折现率;n――比较期限(年)。

本公式模型涉及到的方法叫净利润法,又叫净利润最大化法。这种方法的运用思路是:通过比较各种税务筹划方案下的净利润大小,最终选择净利润最大的方案。这种模型适合采取以税后利润最大化为目标的企业。由于税负最小的情况未必使得税后利润最大,因此净利润法相对于税负最小化法更为科学。

(三)现金净流量最大化目标下税务筹划决策公式模型具体如下:

(1)短期决策模型。现金净流量=本期含增值税现销销售额总额+本期收回以前期间含增值税赊销销售额总额-本期含增值税现购金额总额-本期支付以前期间含增值税赊购金额总额-本期增值税额-本期消费税额+本期营业税现销营业额总额+本期收回以前期间营业税赊销营业额总额-本期营业税现购金额总额-本期支付以前期间营业税赊购金额总额-本期营业税额-本期城建税和教育费附加额-本期除企业所得税以外的其他税额-本期其他支出额-本期企业所得税额(其中本期一般指的是1年)。

(2)长期决策模型。NCF=NCFt×(P/S,i,t)。式中:NCF――各年度现金净流量的现值之和;NCFt――第t年的现金净流量;(P/S,i,t)――第t年的复利现值系数;i――折现率;n――比较期限(年)。

本公式模型涉及到的方法叫现金净流量法,又叫现金净流量最大化法。这种方法的运用思路是:通过比较各种税务筹划方案下的现金净流量大小,最终选择现金净流量最大的方案。这种模型适合采取以现金净流量最大化为目标的企业。由于税后利润最大的情况未必使得现金净流量最大,而获取正的现金净流量对于企业来说至关重要,因此现金净流量法相对于净利润法在某种程度上更为科学。

二、税务筹划决策公式模型具体运用

案例分析:甲商贸公司为增值税一般纳税人,位于市区,适用增值税税率为17%,2009年12月,有以下几种进货方案可供选择:一是从一般纳税人甲公司购买,每吨含税价格为12000元,甲公司适用增值税税率为17%;二是从小规模纳税人乙公司购买,且可取得由税务机关代开的征收率为3%的专用发票,每吨含税价格为11000元;三是从小规模纳税人丙公司购买,只能取得普通发票,每吨含税价格为10000元。振兴公司用销售其所购货物每吨含税销售额为20000元,其他相关成本费用为2000元,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设本案例都为现销、现购(非赊销、赊购)。请对其进行税务筹划。

(一)采用税负最小化目标下的税负最小化法假设只考虑流转税和相应的城建税及附加。

方案一: 从一般纳税人甲公司购买。应纳增值税=20000÷(1+

17%)×17%-12000÷(1+17%)×17%=1162.39(元)。

应纳城建税和教育费附加=1162.39×(7%+3%)=116.24(元)。

应纳税合计=1162.39+116.24=1278.63(元)

方案二:从小规模纳税人乙公司购买。应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%-11000÷(1+3%)×3%=2585.59(元)。

应纳城建税和教育费附加=2585.59×(7%+3%)=258.56(元)

应纳税合计=2585.59+258.56=2844.15(元)

方案三:从小规模纳税人丙公司购买。

应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)

应纳城建税和教育费附加=2905.98×(7%+3%)=290.60(元)

应纳税合计=2905.98+290.60=3196.58(元)

可见,若采用税负最小化法,方案一税负最小,因此方案一为最优方案,其次是方案二、最后是方案三。

(二)采用税后利润(净利润)最大化目标下净利润法

方案一:从一般纳税人甲公司购买。

净利润={20000÷(1+17%)-12000÷(1+17%)-2000- [20000

÷(1+17%)×17%-12000÷(1+17%)×17%]×(7%+3%)}×(1-25%)=3541.03(元)

方案二:从小规模纳税人乙公司购买。

净利润={20000÷(1+17%)-11000÷(1+3%)-2000-[20000÷(1+17%)×17%-11000÷(1+3%)×3%]×(7%+3%)}×(1-25%)=3116.88(元)

方案三:从小规模纳税人丙公司购买。

净利润=[20000÷(1+17%)-10000-2000-20000÷(1+17%)×17%×(7%+3%)]×(1-25%)=3602.56(元)

可见,若采用净利润法,方案三净利润最大,因此方案三为最优方案,其次是方案一、最后是方案二。

(三)采用现金净流量最大化目标下现金净流量法

方案一:从一般纳税人甲公司购买。

现金净流量=20000-12000-2000-[20000÷(1+17%)×17%-12 000÷(1+17%)×17%]-[20000÷(1+17%)×17%-12000÷(1+17%)×17%]×(7%+3%)-{20000÷(1+17%)-12000÷(1+17%)-2000-[20000÷(1+17%)×17%-12000÷(1+17%)×17%]×(7%+3%)}×25%=3541.03(元)

方案二:从小规模纳税人乙公司购买。

现金净流量 = 20000-11000-2000-[20000÷(1+17%)×17%-

11000÷(1+3%)×3%]-[20000÷(1+17%)×17%-11000÷(1+3%)×3%]×(7%+3%)-{20000÷(1+17%)-11 000÷(1+3%)-2000-[20000

÷(1+17%)×17%-11000÷(1+3%)×3%]×(7%+3%)}×25%=3116.88(元)

方案三:从小规模纳税人丙公司购买。

现金净流量 = 20000 -10000-2000-20000÷(1+17%)×17%-

20000÷(1+17%)×17%×(7%+3%) - [20000÷(1+17%)-10000-

2000-20000÷(1+17%)×17%×(7%+3%)]×25%=3602.56(元)

可见,若采用现金净流量法,方案三现金净流量最大,因此方案三为最优方案,其次是方案一、最后是方案二。

小公司年会策划方案篇(7)

一、令人困惑的营销现象:

现象之一:

我们现在有一个好产品,我们也调查过了这个产品的市场潜力和发展前景,可是我们不懂营销,不知道怎么来进行市场运作,也不懂得如何才能成功招商,建立销售渠道网络,更不懂如何进行策划包装,进行有效的市场推广……

现象之二:

我们的产品已经在市场上运作了三年了,渠道网络遍布全国各地,前两年的销售额也保持在8000多万,营销队伍也从最初的四、五条枪发展到今天的50多人,问题是,我们的营销费用在不断地增长,但我们的销售业绩和销售利润却在不断下滑,营销人员缺乏斗志、经销商开始转换门庭,坏帐呆帐一年比一年多……

现象之三:

我们是一家有10年历史的公司,我们生产的XX产品,是在行业里数一数二的,但现在这个行业突然出现了很多新进入者,使本身激烈的行业竞争更加趋于白热化,价格战成了我们唯一的营销武器,我们甚至不惜牺牲本身就很微少的产品利润,硬着头皮,冒着亏损的代价去与对手竞争,却依然很难保住属于我们的市场份额……

现象之四:

我们曾经是行业的第一品牌,拥有最完善的全国营销网络,经销商和消费者都对我们的产品和品牌保持着很高的忠诚度,但现在一切都在改变:我们的品牌正在老化,经销网络不断收缩,渠道窜货此起彼伏,KA店开始不再买帐,竞争对手强势崛起,而消费者正在向其他品牌转移……

我相信还有很多我所没有例出的现象,但已经够了,这些比较普遍地存在于当前一些本土企业市场营销中的困惑,足以使我们的企业决策者开始寻找一切新的解决思路,而寻找营销外脑的帮助,也许是最为紧迫的燃眉之急,或者也是最后的寄托。

二、与策划公司谈恋爱:

众所周知,世界500强的背后,都站着一个甚至多个由那些特殊脑袋聚集而成的智业公司,他们象一盏盏大海中的明灯,指引着夜色航行的船只,驶向希望的彼岸,也就是这些幕后英雄,造就了世界上纷繁异呈的著名品牌。麦肯锡、波士顿、埃森哲、兰德……这些闪亮的名字,令全世界的企业管理人员肃然起敬!同时,他们高昂的咨询费用也足以使一些中小企业望洋兴叹。

在中国,除了以上这些令人神往的跨国智业公司外,还有许多随中国企业一起发展起来的本土营销策划公司,他们精熟本土市场,深悉消费者的内心需求和消费形态,尤其是对市场营销中的专业技能和创意策划能力以及适中的服务费用,成了困局中的中小企业之救星。他们开始关注一些营销策划公司,并与之接触,尤其是一些企业的营销总监和营销副总,更是希望通过外脑公司的介入,来解决自己所无法解决的营销难题,以提升自己在公司的地位。

但由于目前各种各样的策划公司多如牛毛,而且,这些策划公司的专业能力参差不齐,同时某些企业与营销策划公司的理念各不相同,加上在合作方式、项目收费以及服务方式等方面的分歧,致使很多急需要外脑合作的企业找不到合适的专业公司,而一些决策盲目的企业,却由于病急乱投医,找错了合作对象,造成策划效果不理想最终不欢而散,弄得陪了夫人又折兵。

那么,作为确实有营销策划需求的企业一方,究竟应该如何与策划公司合作或者寻找什么样的策划公司最合适?合作之前或者合作过程中应该注意些什么?

笔者有多年的营销策划公司从业经验,也曾以企业营销总监的身份,与策划公司合作过所以在此想提醒有咨询需求的中小企业,在与策划公司合作中要注意的诸多事项。

三、合作之前的甄选

首先,企业可以根据自身的实际情况,进行自我分析,界定自己究竟最需要解决哪一块问题?然后,再寻找在这方面有专长的策划公司进行沟通和合作。

区分业务重点:尽管社会上各种各样的营销策划公司多如牛毛,但只要稍加分析,还是比较容易区分各个公司的专业重点,几家经常在各种媒体曝光的著名营销策划公司如以出版和培训业务为主的派力公司、以CF创意整合传播推广为核心的叶茂中公司、以营销系统整合和市场策划为核心的深圳采纳营销策划公司以及以招商策划和保健品推广为核心业务的招商梦之队和来福传播机构等。仔细区分营销策划公司各自业务的核心点,可以使企业寻找更适合对路的策划公司。

抛开固有成见:有些企业在与策划公司的沟通中,总是喜欢问这样的问题,你们有没有做过同类产品的策划?当有的企业老实相告说没有时,企业就会很失望,可能合作也就没希望了,而如果碰到正好做了几个同类产品案例的公司,就会盲目崇拜,其实这样来判断一家公司的策划能力是不正确的也是不科学的,原因很简单,作为策划公司,假如是接手一个没有做过新行业产品时,往往会更加重视,无论调查分析都很仔细,因为没有先前的经验可寻,所以策划思路和创意可能更加有亮点,而相反,如果同类产品做过几个了,对行业情况相当熟悉了,就会形成经验主义,甚至有的公司会把以前的旧文本换个名字就拿来用了,当然最后的结果可能会很失望。我说的不是绝对的,但希望企业在评估策划公司时最好不要带着自己的主观成见。

选择合作方式:关于合作方式,目前很多营销策划公司有多种合作方式供企业选择,有提供年度服务的,也有按月服务的,但一般常见的还是以项目合作为主,所以企业也要根据自身的实际需求和经济实力,来选择最合适和最经济的合作方式,如果企业需要在诸如营销管理系统导入,全年营销计划的推广以及企业价值链之间的整合等,这就需要签定一个以年度服务为主的合作方式,年度合作方式的好处是,企业可以同与营销策划公司的长期合作,达到培养或提升自己营销中心市场策划人员的专业水准,一旦合作期满,企业营销人员完全可以独立承担各项策划工作。但年度合作,需要企业与策划公司一起界定全年服务的项目重点以及预期达到的效果。有很多策划公司在与企业的年度合作中,成了企业的打杂部,市场部和销售部把乱七八糟的工作全部交给策划公司的人做,造成资源浪费。

如果考虑到企业暂时只想就某个产品上市或者纯粹是一个招商策划项目,那就干脆选择项目合作方式。总之,选择合作方式,完全可以根据策划公司的擅长和自己的实际需求以及经济实力来综合考虑。

签定附加合同:在经过多次沟通以后,双方基本达成了合作协议,这时就面临签定合同的问题,通常策划合同都是专门针对项目来制定各项条款的,双方都比较谨慎,所以关于合同条款我就不多说了,这里要提醒企业一点的是,除了合同正本以外,还要与策划公司签定保密协议和专利协议或者著作权协议,保密协议的目的主要是策划公司会因项目合作而涉及到企业的核心机密,为了确保企业的安全,保密协议一般要在项目合作结束一到二年后才解除。专利和著作权涉及到策划公司在项目合作中可能会暴发出创意以及其他创造性成果,这些成果究竟归谁,需要预先说明,如果不预先说明,很有可能最后引起纠纷,同时在著作方面,企业可以在合同中说明,企业是不是同意策划公司将本项目策划过程写成案例在媒体传播,限制的时间也需要加以说明。这样就可以避免很多合作中可能出现的纠纷问题。

不要高估对方能力:在合作洽谈中出现最多的情况是企业希望策划公司能对策划的结果做一个量化的预测,譬如,一家有着6000员工的企业老板,就曾经这样问过一家策划公司的老总:我给你100万,你能保证我今年的销量达到8个亿吗?除了傻瓜会保证,一般策划公司绝对不会做出这样的承诺。所以企业在与策划公司沟通时,最好不要抱这样的想法。策划公司不是神仙,不能盲目乐观,高估策划公司的作用。但既然已经合作,就要相信策划公司的能力,极力配合他们开展工作。

四、合作过程中的沟通:

千万不要过分依赖 一旦开始合作,作为企业一方,除了要策划公司拿出项目计划书以外,自己也一定要有配合计划,很多企业往往因为有了策划公司,就全权委托策划公司来做,自己只是接受,其实这样是不对的,就某些项目而言,企业自身一定要参加,譬如,在导入营销管理体系时,针对营销人员的绩效果考核、职位说明以及流程设计等,一定要让相关的营销人员自己动手做,策划公司进行专业指导,这样做的好处至少有两个方面:一是自己对这一块(譬如流程规划)的熟悉程度要远远超过策划公司,所以自己动手,将来操作起来更得心应手,而策划公司只要在某些关键地方把把关就可以了。另一方面,由于是自己人员参与做的,所以即便将来策划公司走了,也不需要专门的督导,自己会操作了,也就是说,通过积极配合策划公司,达到培训自己人员的目的。

国内某些大企业在跟麦肯锡合作中,因为通过与麦肯锡的合作而学会或掌握了很多科学的管理方法专业和技桥而受益非签,所以哪怕项目最终失败,还会有人认为值得。

如何选择项目经理:目前一般策划公司,都会对合作的项目成立专项组,专项组的成员有客户服务、文案策划、市调专员、品牌专家和设计人员组成,同时双方会各派一个管理人员担任项目经理,企业一方通常为市场部经理或营销总监,策划公司会派出具有扎实理论功底和丰富实战能力的营销专业人员担任项目经理,全权处理项目进度与客户的沟通以及项目执行过程中的各项决策。所以项目经理的专业素质和沟通能力,将直接影响到整个项目的质量。企业一方要严格审核策划公司的项目经理,审核内容包括、个人人品、从业经历、专业学历、成功案例以及沟通能力和领导能力。一旦确定的项目经理,最好不要让策划公司随意更换,因为一旦项目经理中途换任,极有可能对项目进度以及项目出品质量等造成影响。

内诊外调的配合:企业与策划公司合作之初,策划公司一定会对企业内部做营销诊断,这个时候企业要全面支持,妥善安排好被访人员的工作和访谈时间,在诊断开始之前,通常企业会召开一个动员大会,告诉大家策划公司进入本企业咨询的目的和意义。因为诊断工作如果得不到企业有效的配合,诊断的结果可能就会出现差错。诊断结果出差错,那后面的工作就很难进行下去。

除了内部诊断,策划公司在制定营销战略之前,必须要对当前市场做深入的调查研究,市场调查一般会选择几个样板市场,企业一方除了做好各项配合工作以外,最好让市场部的员工参与一起市调,这样既可以让市场部人员知道真实的市场情况,同时还可以监督策划公司的调查执行情况。

一般策划公司在项目推动之前会对企业进行系统的培训,这主要是为了让企业的干部和营销人员接受策划公司的理念,说的好听叫培训,不好听叫给企业洗脑,这一招是策划公司从麦肯锡之类的国际咨询公司那里学来的。这样做的好处是显而易见的,就是大大减少了企业对策划公司的怀疑,以及来自员工的阻力。

关于营销培训:培训既是合作项目的一部分,同时也是项目推进所必须的一个流程,有的外脑公司对营销培训不另收费,因为这样的培训其实会对策划公司的项目运作有好处,可以起到洗脑的作用。当然有的策划公司是把培训当着一个项目来做的,所以收费,收费的多少也是要看企业与之合作的内容和要求来决定的。企业所要做的是审核培训讲师的专业素养以及讲义内容,不要将培训停留在过过场的作用上,培训的讲师最好是有丰富实战经验也不乏深厚理论功底的,这些需要企业一方的项目负责人把好关。

项目执行问题:策划公司提交的各项策略,企业决策层要严格把关,从实战操作层面和市场效果方面进行审核,最好与策划公司的提案人员或项目组人员一起研讨,甚至对每一个细节都要推敲,企业如果对方案不满意可以提出修改意见,最好给出修改方向,如果修改稿依然不满意,就要向对方的高层领导提出意见,查找原因,务必使方案达到完美无缺。期间的重要性,相信大家都很清楚。

一个方案的出台,需要市场的验证,谨慎一点,应该先选择一个小区域样板市场进行运作,如果发现执行中有问题,就可以及时修正,同时也可以减少因方案的失误而造成的损失。

在方案全面执行的一个漫长阶段里,企业一定要让策划公司的人亲临市场一线进行督导(策划公司有责任负责企业执行的指导),因为尽管策划公司对营销人员做了扎实的培训,但因为各人对方案的理解不同,所以在执行中也会出现这样那样的失误,有策划公司的专业人员在现场监督指导,可以使方案的执行力得到完善,从而避免因执行问题而影响到整个方案的最终市场效果。

项目纠纷的处理:企业与策划公司合作,就象男女之间的一场恋爱,既然是恋爱,自然有苦有甜,有愉快也可能有争吵。策划项目的合作纠纷大体上都出现在项目进度、文本质量、方案策略偏差以及项目费用方面。西安有一家企业因为对策划公司提交的策略不满意而拒绝支付下一阶段的策划费用,而策划公司也因为企业没有及时付款而不推进项目,双方各执一词,恋爱情人成了仇恨冤家,结果最后落得对簿公堂,对企业与策划公司双方都是一个损失。

避免纠纷的一个方法,是双方都要严格按照合同条款执行,如遇特殊情况,确实需要改变合同制定的内容的,需要双方共同认定,并订立合同副本或者出具备忘录。

当然即使真的出现纠纷,双方也要心平气和,一起坐下来,找到问题的核心,然后妥善处理,所谓好和好散。

五、项目结束以后怎么办?

一个合作项目短暂的可能两三个月,长的有半年,年度服务项目,就要长达一年之久。很多企业项目合作结束以后就不在与策划公司联系,而策划公司也觉得项目款项已经收回,如果没有延续的合作项目,一般也很少与企业联系。其实这是不正常的现象,跨国外脑公司一般在项目结束后的很长一段时间里,会有项目经理进行跟踪,检查既定策略的执行情况,以及导入新管理系统之后的各种反应。

深圳一家有外资背景的企业管理咨询公司,在结束了广州一个IT项目咨询业务以后的一年多时间里,一直与该企业保持着沟通联系,当时负责项目的经理张先生,几乎每个月会去企业一次,跟企业领导和业务执行主管进行沟通,详细询问导入绩效考核系统以后,企业各个单位的执行情况、关系员工的实际反映以及有没有需要整改的地方,这种对项目的负责精神令我感动。

作为企业一方,几个月时间付出了几十万甚至上百万,得到了策划公司的一大堆方案文本,但究竟效果如何,可能一时不会有结果,有的甚至需要长达一年乃至数年之后才能显现真正的效益来,这之间的执行情况,需要与策划公司协调,界定执行以后的问题处理以及责任归属问题,最好要求策划公司派专人进行长期的跟踪拜访,或者约定一个项目执行的指导和维护期限,这对企业和策划公司双方都是一个非常好解决方法。很多企业就是在后期的愉快沟通中产生更大的好感与信任,才继续签定其他合作项目的。

小公司年会策划方案篇(8)

一、陕西风林木业增值税税收筹划

(一)企业增值税税收筹划的主要内容

企业的税收筹划是指在遵守税收法律制度的前提下,企业为实现自身价值的最大化,在税收法律允许的范围内,自行或委托托人,通过对经营、投资、理财等事项的安排和策划,以充分利用税法所提供的包括减免税在内的一切优惠,对多种纳税方案进行优化选择的一种财务管理活动。

陕西风林木业的增值税税收筹划就是在遵循税收法律制度的前提下,通过增值税税收筹划,实现自身价值的最大化。

(二)陕西风林木业基本情况

ZY木业有限公司[]成立于2006年,是增值税的一般纳税人,主要生产和销售各种中高档胶合板材。公司的产品主要销往厦门、广东、印度、泰国等地区和国家。公司注册资金800万元,拥有固定资产500多万元,员工120多人。

公司设有三个非独立核算的生产部门,分别是:

(1)林场,林场是公司在成立之初,为保证原材料的供给而建立的,公司买入了250多亩地,种植了速生杨树、柳树等速生林材,公司的木材主要供公司生产使用,同时也对外销售。

(2)运输队,公司成立之初设立了运输车队,负责公司产品的运送,同时也对外承接这种运输活动。

(3)板材加工车间,公司的主要生产车间,主要进行各种板材的加工。

二、增值税筹划的过程及结果

企业进行税收的筹划一般有以下几步:一、熟悉税法;二、明确筹划主体;三、划定筹划对象;四、制定筹划方案;五、选择最佳方案;七、实施筹划方案;八、评估筹划效果。

(一)确定筹划对象

筹划人员首先对公司的经营模式、行业特点进行了分析,并对公司的2006年财务资料进行认真研究,对公司2006年的下列经营活动提供了筹划建议。

(1)陕西风林木业2006年从林场取得的木材约合37.73 万元,林场销售木材免税,由于林场是非独立核算单位,无法取得增值税进项税额抵扣发票,因此不能抵扣进行税额。

(2)陕西风林木业二季度销售额为901.3万元,其中出口金额为679.5万元、内销218.7万元,二季度抵扣进项税额77.9 万元,耗用木材8.98万元。

(3)陕西风林木业在全国共设立了9个非独立核算的办事机构,平均每个办事处的营业额约为200万元,其余的营业额直接由总公司实现的,并且每个分支机构销售的板材大部分的购买方不开具增值税专用发票。

(4)陕西风林木业的运输队07年的运输业务额约为93.3万元,运输队汽车修理、汽油均取得进项增值税专用发票,增值税销项税额约为6.96 万元,由于运输队是在销售ZY木业公司产品过程中负责运输货物的,属于混合销售行为。

(5)陕西风林木业有一部分板材是利用“次小薪材”生产的,达到了资源综合利用的标准,这部分板材07年销售金额为326万元,但是不能办理资源综合利用手续,因此不能享受资源综合利用的税收优惠。

(二)制定筹划备选方案

方案一:设立独立分支机构。根据我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,对他们实行不同的税收税率。企业可以通过设立独立核算的分支机构,将税负转移到小规模纳税人身上,享受小规模纳税人征的待遇。

针对陕西风林木业存在的分支机构税收筹划问题,可以将陕西风林木业在全国设立的9个非独立核算机构变为独立核算的分支机构。每个分支机构均在主管国税机关办成增值税小规模纳税人,对购买方不需要增值税专用发票的,由分支机构开具普通发票。每个分支机构全年申报纳税销售额在177万元以内,超过的部分由陕西风林木业开票作为总公司销售额,这样9个分支机构全年销售额为1400万元。陕西风林木业的给分支机构发货,适当降低价格销售,售价为900万元。

9个分支机构全年共纳增值税为56 万元,ZY木业公司少纳增值税为85万元,则ZY木业公司从全局的角度来看06年少缴增值税为29万元。

方案二:税收优惠政策的税收筹划方案

(一)资源综合利用优惠政策的税收筹划方案

(1)根据我国有关文件的规定,符合规定的资源综合利用企业,在按照规定进行认定后,可以享受免征增值税的优惠政策。根据规定陕西风林木业利用“次小薪材”生产的部分板材,符合国家关于资源综合利用的规定,可以享受资源综合利用的优惠政策,可以免于征税。陕西风林木业可以向相关部门申请资源综合利用企业则可享受税收优惠。这样公司每年可以少纳增值税53.91 万元。

(2)涉农产品的税收筹划。根据国家的规定,国家对涉农产品的税收优惠主要有:农业产品、农业生产资料和其他农业生产资料,这些产品的生产销售很多是可以免税的,并且一些免税产品的销售还可以开具增值税专用发票,对于ZY木业公司的农产品收购的问题,可以将陕西风林木业下属林场由非独立核算的企业变为独立核算的企业,林场销售给陕西风林木业的杨木属于自产自销农产品,根据规定林场享受免征增值税优惠,陕西风林木业购进的杨木可以按照购进价格13%的税率抵扣。

陕西风林木业可以抵扣税款为4.68万元,公司可以少缴纳税款6.25万元。

(二)兼营行为的税收筹划方案

兼营是企业主营业务范围之外其他营业项目的收入,在企业的主营业务确定以后,其他的项目即为兼营业务。根据《增值税暂行条例》及其实施细则[]的规定,兼营主要包括两种:相同税种,不同税率;不同税种,不同税率。《增值税暂行条例》第十七条规定:纳税人经营免税、减税项目的,应当单独核算减、免税项目的销售额;未单独核算的,不得减、免税。《增值税暂行条例实施细则》[]第六条规定:纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。由于兼营项目的税种不同,税率也有所差异,导致不同情况下税负也不同,这也为税收筹划提供了空间。

针对陕西风林木业存在的兼营行为的问题,主要是陕西风林木业06年对外销售木材13.3万元,由于不能够准确分清13%税率和17%货物的销售额,所以这部分收入按照17%的税率进行了征税,若该公司能准确的划分13%和17%的税率,那么公司06年可以少缴增值税0.53万元。

四、公司税收筹划方案的选择及建议

(一)公司税收筹划方案的选择

公司通过税收筹划会形成几个方案,公司必须从中选择一个最佳方案,公司在进行方案的选择时应该进行下列方面的评估:

(1)合法性评估。合法是公司税收筹划最基本的条件,对于筹划的方案公司要首先考虑其合法性,即使法律没有明确的规定,也要灵活运用而不可抱着钻法律空子的想法,一旦法律法规完善了,公司就有被惩罚的风险。

(2)实用性评估。任何方案都是根据特定的筹划对象设计的,在运用时一定要注意方案的实用性,对于陕西风林木业来说,设立独立核算的分支机构的筹划方案的适用范围为:营业额在一般纳税人之上、抵扣比较少、税负比较高、分支机构比较多的企业。资源综合利用优惠政策的税收方案使用于主要是一些税负较重、资源型等抵扣较少的企业,并且还要达到国家规定的标准;混合销售行为的使用范围一般是对于一些既有增值税应税项目又有非增值税的应税劳务的纳税企业,可以采用上述筹划方法。购进或销售农产品优惠政策的税收筹划方案适用于农业生产企业、农业加工企业、农业生产资料生产加工企业等。

(3)风险评估。企业的筹划方案一般是以企业的当期利润为筹划标准的,但企业要从长远发展的角度考虑,在充分考虑了时间价值和风险价值后用净现金流量作为衡量的标注,则能更精确的给企业带来长久的利益。

综合上述三个因素木业公司的筹划方案中设立分支机构独立核算的风险太大,如果公司设立独立核算的分支机构,分支机构不能开具增值税专用发票,须由木业公司统一开,而这就要求在签订合同时以木业公司的名义来签到,这就给公司带来了很大的风险。另外民政福利的筹划方案与其他方案都有冲突,公司要认定为民政福利企业公司的税负就能免去,但这要求公司是集体或者国有企业,其次要民政国税地税共同认定才能享受税收优惠的,这对公司来说显然很困难,因此木业公司可以选择除这两个方案意外的方案进行筹划。

(二)对公司增值税税收筹划的建议

中小企业进行增值税的税收筹划是一种具有法律意识的主动行为,企业在筹划时就要对这种主动行为有充分的了解和认识,并能预测这种行为的所带来的结果,因此企业增值税的筹划并不是一件简单的工作,企业在进行筹划时应注意一下几点:

(1)学习相关的税收法规。注意税收法律的运用。税收法律具有一定的地域性和时效性,对于不同地区和时间范围税法的规定也不同,企业一定要注意税收法律的灵活运用。

注意政策的变动。目前我国税收法律多为地方性的法规,其内容容易受到地方政策的变化,一旦政策的变化对税收法律作了调整,企业就要重新进行筹划方案的选择。

注意增值税专用发票的问题。企业在经济活动中涉及到增值税专用发票的一定要保证真实的交易,保证票货款的方向一致,交易时查看对方税务登记证件等。

(2)研究企业生产经营活动。企业增值税税收筹划是一个系统的工程,进行筹划就要从整体上对企业的各个生产环节进行考虑,因时,因地的制定出企业的筹划方案并加以系统化。在ZY木业中企业就可以利用“次小薪材”生产板材,符合税收优惠政策而对于其他企业就要考虑企业实际。

(3)防范税收筹划的风险。进行税收筹划要求企业经常在税收法规规定性的边缘操作,这必然蕴含着很大的风险。而且筹划往往是实现进行安排,在实际操作中会有许多意外出现,这些都会加大筹划的风险。

(4)咨询专业会计机构。企业进行税收筹划时往往通过自己的会计部门,根据企业的情况制定企业的增值税筹划方案,这样虽然可以减少企业一定的成本开支,但企业的会计部门往往具有一定的限制,企业通过外部专业税收筹划机构更能为企业的筹划设计完美的方案。

陕西风林木业制定了具体的筹划方案在筹划时要随时掌握政策情况,注意学习最新的税收法律,注意防范筹划风险,例如公司06年度的发出货物销售商品的行为,按公司规定货物没有受到不得开专用发票,因此就没有申报纳税,但税务机关就会因此处罚企业,带来不依法纳税的风险。

中小企业在我国经济中占有重要的地位,其构成了我国企业的主要组成部分,随着我国税收法律制度的健全和完善,我们逐渐从企业偷税漏税的不法减轻税收负担的行为上转移到企业合理避税的法律行为上,我国的大部分企业也逐渐认识到税收筹划是企业自身的一项权利。同时,政府部门也应鼓励企业进行税收的筹划,为企业的税收筹划提供各种指导和建议,这样不仅不会减少政府的税收收入还能减轻我国企业的税收负责增强企业的竞争力,为我国企业走向国际市场创造有利的条件。

小公司年会策划方案篇(9)

1、抓住中小企业融资主线,不断出击:业务开拓是重点,而中小企业融资业务是我工作的主线,通过不断出击,寻找业务突破点,在中小企业融资过程中结交企业界朋友。无论是担保公司工作,还是协会工作,还是创业投资管理,离不开中小企业融资这条主线。

3、广泛布点,形成业务网络:银行是中小企业融资业务的主战场,当前中小企业融资仍以银行中小企业融资为主;协会、典当行、担保公司是中小企业融资业务的重要来源;网络推广对树立品牌有很好作用。相当一部分业务来自于网络。

4、策划是关键,是制胜的法宝。始终坚持策划为先,抓战略策划、中小企业融资策划、营销策划、网络策划,为客户提供一流的策划。

5、抓项目不放松。深入企业内部,深入调查,与项目负责人搞好关系;选择优质项目,推进项目策划,全方位营销。

二、主要工作业绩:

1、担保公司:负责一家担保公司的组建及担保业务管理,制订担保公司的制度和业务流程,带领业务人员开拓担保市场,与多家银行进行合作,并与各行业协会、省企业家协会、省民营企业家协会等建立了协作关系,形成了广泛的业务网络,为担保公司的发展奠定了基础。创造性地开办赎楼和临时过桥贷款,为担保公司前期的收益做了贡献。

2、协会工作:培训工作人员,开通金融网站,千方百计开展业务,积极宣传协会,为会员提供投资咨询和中小企业融资顾问服务。全程主持“橄榄产业化经营”策划案,取得了较好的成绩。积极参与省金融博览会的会务组织。

3、创业投资管理公司:组建一家创业投资管理公司,并担任法人代表。在无资金、无品牌、市场低述的情况下,相继筹划省招商会展中心,开拓股权中小企业融资市场,开展土地转让交易中介业务,虽然尚没有显著业绩,但摸索出可贵的经验。

4、“xxx”网站方案:探索中小企业融资网站新模式,筹划“xxx”网站,网站模式和方案逐渐成形,为开拓中小企业融资工作闯出一条新路。以此为契机,推出系列行业或产品网络营销方案,为2011年的发展打下了坚实的基础。

三、明年的工作:

1、做好“xxx”的开发和运营。争取“xxx”成为主要业务收入来源;

2、开发网络营销软件,作为新的利润来源;

3、项目中小企业融资抓重点,提高成功率;

4、拓展政府招商引资业务,为政府各方位招商引资,特别是将担保公司、基金作为招商引资的突破口;

5、抓策划,以培训促策划。开办“xxxxxx培训班”。

四、存在的问题:

1、经济效益不好。前期投入多,产出少。

小公司年会策划方案篇(10)

1、抓住中小企业融资主线,不断出击:业务开拓是重点,而中小企业融资业务是我工作的主线,通过不断出击,寻找业务突破点,在中小企业融资过程中结交企业界朋友。无论是担保公司工作,还是协会工作,还是创业投资管理,离不开中小企业融资这条主线。

3、广泛布点,形成业务网络:银行是中小企业融资业务的主战场,当前中小企业融资仍以银行中小企业融资为主;协会、典当行、担保公司是中小企业融资业务的重要来源;网络推广对树立品牌有很好作用。相当一部分业务来自于网络。

4、策划是关键,是制胜的法宝。始终坚持策划为先,抓战略策划、中小企业融资策划、营销策划、网络策划,为客户提供一流的策划。

5、抓项目不放松。深入企业内部,深入调查,与项目负责人搞好关系;选择优质项目,推进项目策划,全方位营销。

二、主要工作业绩:

1、担保公司:负责一家担保公司的组建及担保业务管理,制订担保公司的制度和业务流程,带领业务人员开拓担保市场,与多家银行进行合作,并与各行业协会、省企业家协会、省民营企业家协会等建立了协作关系,形成了广泛的业务网络,为担保公司的发展奠定了基础。创造性地开办赎楼和临时过桥贷款,为担保公司前期的收益做了贡献。

2、协会工作:培训工作人员,开通金融网站,千方百计开展业务,积极宣传协会,为会员提供投资咨询和中小企业融资顾问服务。全程主持“橄榄产业化经营”策划案,取得了较好的成绩。积极参与省金融博览会的会务组织。

3、创业投资管理公司:组建一家创业投资管理公司,并担任法人代表。在无资金、无品牌、市场低述的情况下,相继筹划省招商会展中心,开拓股权中小企业融资市场,开展土地转让交易中介业务,虽然尚没有显著业绩,但摸索出可贵的经验。

4、“xxx”网站方案:探索中小企业融资网站新模式,筹划“xxx”网站,网站模式和方案逐渐成形,为开拓中小企业融资工作闯出一条新路。以此为契机,推出系列行业或产品网络营销方案,为2011年的发展打下了坚实的基础。

三、明年的工作:

1、做好“xxx”的开发和运营。争取“xxx”成为主要业务收入来源;

2、开发网络营销软件,作为新的利润来源;

3、项目中小企业融资抓重点,提高成功率;

4、拓展政府招商引资业务,为政府各方位招商引资,特别是将担保公司、基金作为招商引资的突破口;

5、抓策划,以培训促策划。开办“xxxxxx培训班”。

四、存在的问题:

1、经济效益不好。前期投入多,产出少。

小公司年会策划方案篇(11)

但在公司领导高层的支持和我们不断地学习中,在后几个月的工作中也探索我们的生存和发展之路,在与各分公司的市场活动,公司资源整合过程中,不断进步。

二、工作思路

1、明确工作内容

首先就必须让市场部从围绕销售部转、担当销售内勤的角色中快速转变过来,从事务型的办公室职能里解脱出来,真正赋予市场部战略规划、策略制定、市场调研、产品开发等基本的岗位职能,以消费者需求为中心,根据不同的市场环境,对市场运作进行策划及指导。

2、驻点营销

驻点市场的推行既锻炼、提升市场部人员自身,又贴身服务了一线业务人员,市场部只有提供了这种贴身、顾问、教练式的全程跟踪服务,市场部才能彻底改变一线人员对其的片面看法。

市场部驻点必须完成六方面的工作:

a、通过全面的调研,发现市场机会点,并针对性地拿出市场提升方案;

b、搜集竞争品牌产品和活动信息,捕获市场消费需求结合行业发展趋势,提出新产品的开发思路;

c、指导市场做好终端标准化建设,推动市场健康稳定发展;

d、针对性地制定并组织实施促销活动方案,对市场促销、费用及政策使用情况进行核查与落实,发现情况及时予以上报处理。

e、及时全面宣贯公司政策,提升一线人员的战斗力;

f、在市场实践中搜集整理亮点案例,重点总结出方法和经验,及时推荐给市场复制;

3、与销售部强强联合,成立品牌小组

市场部要在市场一线真正发挥作用,除了调整市场部定位及提升市场部自身服务水平外,还离不开销售部门的支持和配合。如果得不到市场一线的认可和有效执行,即使再好的方案,最终也只能是一纸空文。由市场部和销售部两部门的主管和骨干组成品牌小组,由市场部确定活动企划方案,再由品牌小组成员发表意见,主要对方案提出看法和改进建议,对于需进一步修改完善的方案,由市场部负责调整;对于会议讨论通过的方案,交销售部执行,由品牌小组负责跟踪执行进度和效果。而公司的态度和做法,决定了市场部能否与销售部实现共融和共荣。

三、管理团队

1、合理配置人员:

a市场信息管理员一名负责市场调查、信息统计、市场分析工作。

b策划人员一名负责新产品推广策划、促销策划、广告语提炼和资料汇编。

c宣传管理员一名负责宣传方案制定、广告宣传活动现场执行。

2、充分发挥人员潜力,强调其工作中的过程控制和最终效果。

3、严格按照公司和营销部所规定的各项要求,开展本部门的工作,努力提高管理水平使市场部逐步成为执行型的团队。

4、协调部门职能,主动为各分公司做好服务工作。

四、市场分析

1、竞争激烈

几年来,公司同仁辛勤而有效的市场运作,取得了丰富的市场经验,建立了较为完善的市场营销网络,为公司进一步开拓市场打下了坚实的基础。但由于同行业某些同类产品的成功的市场开发,使威科产品在市场竞争中变的前进艰难。

2、整合资源

我公司依托山西省农科院的专家优势和山西农大的合作保障了我们强有力的技术支持,是一般小企业无法比拟的优势。公司也有较强的人才优势,在科研开发、销售公关、企业管理、财务及法律方面,集中了一大批优秀人才,为公司的发展和市场的开拓提供了保证。

五、品牌推广

公司产品经过多年的市场运作,已具备了一定市场竞争优势,为了能够讯速有效的扩大我们产品的市场份额,并获得长久的发展,我们将以公司的发展战略为核心,从产品的品牌形象、产品定位、市场网络建设、市场推广等四个方面系统规划品牌推广策略。

1、品牌形象

为了打造“新威科”的品牌形象,建议我们公司的所有系列产品统一使用该品牌。不同类型的系列产品采用不同的包装策略。(特殊市场除外)

2、产品定位

根据目前市场现状,随着产品的更新换代、新系列产品的推出和销售区域的情况变化,为提高与同类产品的竞争优势,扩大市场份额,在保证利润的同时,建议逐步调整产品价格,采用中、低价格策略,增加产品竞争力

3、网络建设

销售渠道是企业的无形资产,多年的市场运作、网络的初步形成,网络建设仍将作为公司未来发展的重点工作,努力加强乡镇网络的建设,积极发展新的经销商,使销售网络更趋稳定。进一步开发重点养殖区的经销商和大型养殖户,扩大市场范围。

4、市场推广

a.积极利用公司各种有价值的资料,如“新威科技讯”“山西饲料”企业网站等宣传企业。

b.在全国性的专业报刊、杂志或电视媒体上刊登广告和文章,扩大产品知名度。

c.积极参加全国性大型行业会议及与各地经销商联合举办多种形式的技术讲座、用户座谈、产品推广等会议,宣传展示公司与产品。

d.利用多种形式与经销商开展促销活动,促进产品销量。

e.在一些养殖重点地区配合经销商做一些墙体广告。

f.定期举办不同程度的有奖销售活动,提高产品的销售量,形式可多种多样。

g.制作广告衫和POP张贴广告广泛张贴宣传公司的产品,扩大品牌影响。

h.夏季在养殖小区进行电影循环播放,宣传公司文化。

六、工作进度

第一季度:

1、确定本年度的广告宣传策略。

2、结合市场情况制定出活动计划。

3、抓好市场信息和客户档案建设。

4、策划好经销商年会。

5、完成墙体广告的设计计划。

6、策划推出春节有奖销售活动。

第二季度:

1、策划推出二季度促销活动。

2、配合分公司推出市场活动。

3、参加全国性的行业展会一次。

4、配合各分公司做好驻点营销工作。

5、利用“新威科技讯”和“山西饲料”媒体宣传夏季深入养殖小区放电影的事件。

6、夏季文化衫的设计制作。

第三季度:

1、夏季电影宣传工作计划安排落实。

2、文化衫的发放。

3、制作POP张贴广告广泛宣传配合电影放映。

4、策划开展旺季上量产品的促销推广。

第四季度:

1、两节促销的落实开展。

2、挂历、年历的制作与发放。

3、跟踪各分公司和经销商年度目标的完成情况。

4、完成目标市场墙体广告的100%投放。

5、做好全年工作的总结。

七、资源配置