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出纳半期总结大全11篇

时间:2022-07-30 23:02:47

出纳半期总结

出纳半期总结篇(1)

在过去的一年里在不断改善工作方式方法的同时,顺利完成如下工作:

一、开学期间日常工作:

1、 做好出纳会计工作计划,及时与银行相关部门联系,井然有序地完成了职工工资发放工作。

2、 清理客户欠费名单,并与各个相关部门通力合作,共同完成欠费的催收工作。

3、 核对保险名单,与保险公司办理好交接手续,完成对我公司职工的意外伤害险的投保工作。

4、 做好200x年各种财务报表及统计报表,并及时送交相关主管部门。

二、其他工作

1、 迎接公司评估,准备所需财务相关材料,及时送交办公室。

2、 为迎接审计部门对我公司帐务情况的检查工作,做好前期自查自纠工作,对检查中可能出现的问题做好统计,并提交领导审阅。

3 按照公司部署,做好了社会公益活动及困难职工救济工作。

在本年度工作中:

1、严格执行现金管理和结算制度,定期向会计核对现金与帐目,发现现金金额不符,做到及时汇报,及时处理。

2、及时收回公司各项收入,开出收据,及时收回现金存入银行,从无坐支现金。

出纳半期总结篇(2)

一、前言

我国个人所得税是从新中国成立以来开始征收,1980年正式出台了法律进行规范,到2016年个人所得税已经成了我国第四大税种。然而我国由于征管简便等历史原因,一直以来实行的是分类的个人所得税制,个人所得税的大体模式一直没有突破,而改革一直围绕着工资薪金类的起征点进行调整,范围过小,改革效果不如预期。到2015年3月,财政部部长楼继伟开始提出“改税制,而非一味提高工资薪金起征点”的个人所得税改革想法,并且在2015年下半年提交了部分个人所得税改革方案,除了调整税率结构之外,其中非常突破性的改动就是转变为以家庭为单位征收的分类与综合的个人所得税制,这为个人所得税未来的发展指明了方向。而在西方发达国家当中,大部分都是实行二元、半二元、半综合、综合个人所得税制度的,并且也分别有采用家庭和个人为纳税单位的国家。由于西方国家主要采用混合型个人所得税,无论经济发展水平、征管水平还是实施历史和经验,都对中国具有较大的借鉴意义。大分类、小综合的半二元所得税制应该是我国未来税制改革的方向。因此,以下选择同样实行半二元所得税制但采用不同纳税单位的国家——日本(个人)和法国(家庭),进行对比分析,为中国未来个人所得税以家庭为单位征收提供指导。

二、以个人为单位征收的国家经验——日本

日本将劳动经营所得先分类后综合,汇算清缴、多退少补;而资本利得单独征税,与我国未来个人所得税制框架大体相似;在此模式下,日本以个人为纳税单位,仍然体现了“家庭”的思想,对我国有以下借鉴之处。第一,在赡养老人、抚养子女方面,考虑家庭生计扣除。生计扣除从人和事的角度都考虑到了纳税人的需求和负担,例如个人纳税人口扣除配偶费用、抚养赡养老小的费用(根据被赡养抚养者的年龄,扣除额不同);以及看病医疗费、社会保险费、捐赠费等等。形式上虽然规定配偶单独申报,但实质上人性化地考虑了纳税人的家庭负担以及亏损额度。具体的项目扣除额。可以看出最高扣除额是抚养19-22岁子女,体现了日本对高等教育和人才的重视;同时70岁以上的双亲或单亲父母,扣除额也相对较高,与日本老龄化严重以及尊老、敬老的文化有.第二,“大综合”自行申报与“小分类”源泉扣缴结合,辅以颜色区分奖励。10类劳动、经营所得主要采用个人自行申报的方式,用颜色区分——白色申报表用于一般情况的纳税人,蓝色申报表可用于及时正确纳税、纳税信誉高的纳税人,以后纳税可享受一定程度的优惠。而对于一些小规模的资本利得采用,由于数额小且来源较为明确,因此主要采用源泉扣缴的方式。

三、以家庭为单位征收的国家经验——法国

法国中央政府行政权力较高,民众收入渠道广、工农商产业结构完整,增值税体系成熟;且将个人所得税课税对象分为三类(资本所得、劳动与资本混合所得、劳动所得),与未来中国改革有许多相似之处,可提供许多指导。第一,费用扣除多样化且选择性强,且每年动态微调。法国个人所得税的扣除全方位集中在教育、医疗、就业方面——未成年子女抚养费、高等教育抚养费,医疗、健康费用,因公费用、单位工作福利等。同时,法国在费用扣除上赋予纳税家庭以一定的自,即纳税人可以选择按费用的实际额扣除,也可按照收入的一定比例扣除,但不能超过规定的最高限额。例如法国规定在本国居住六年以上的居民抚养18岁以下子女,前两个孩子有2500欧元左右的扣除额度,但最高限额不超过每月家庭联合收入的一半。工资所得可按取得收入的实际费用或者总所得的十分之一进行扣除。另外,法国政府也会根据每年通货膨胀的差异对费用扣除进行动态微调,确保个人所得税对收入调节的实质公平。第二,收入分割制与家庭商数法结合。如果简单地实行家庭收入加总后统一按照累进税率征税,虽然能实现收入相同家庭间的税收公平,但忽略家庭内部成员的差距(如成员收入差距、抚养子女数量等)又会带来实质性的不公平。因此,法国实行的“收入分割制”是将家庭总收入加总后平均分摊到人头上,平均分摊后的所得额再对应税率征税,这样就消除了家庭成员间收入差距的影响。同时,考虑到抚养子女数量不同带来的负担差异,法国采用家庭商数法,设计了抚养扣除折算规则,如下表。将家庭纳税形式分为已婚、丧偶、离婚以及单身者,其分别抚养子女数量有不同的折算系数(为家庭商数)。例如,若一对已婚夫妇每月所得加总为6000欧元,抚养2个子女,折算系数为3(夫妇二人数+子女数的一半),则不考虑扣除的情况下,收入分割后分别的应纳税所得额为6000欧元÷3=2000欧元,再按照2000欧元对应税率表的税率纳税,其他情况以此类推。第三,公共会计局与税务总局协作,申报纳税与协商纳税结合。法国不仅有税务总局(税务机关)来负责税基管理和税务稽核,同时还设立了独立于税务总局的公共会计局专门负责税款征收,此举不仅减轻了税务总局征税压力,同时也加强了税收制衡、减少了税收腐败。一般情况下,税务机关汇总储存纳税人唯一的纳税登记号并预先填明收入,由纳税人按月、按季或按年上网预填报税单并核对数字缴税,多退少补。对于不能或难以正确申报收入的纳税人,可采用协商纳税,即他们只需定期提供自己的房产、车辆、雇员等信息,由税务检察官核定后纳税。四、总结和建议综合来看,日本虽然法律上依然采用以个人为单位申报,但是在扣除额上充分考虑家庭赡养抚养、教育等因素;同时日本自主申报广泛,与国民纳税意识强、监督体系完善有关。法国采用的收入分割制、家庭商数法与费用扣除虽然增加了家庭申报的复杂性,但也更趋向于公平;公共会计局与税务机关的协作,以及纳税人自由申报与协商纳税的可选择性,赋予了个人所得税征纳双方较大的灵活与效率。因此,我国个人所得税改革应该借鉴半二元所得税制经验,以家庭为单位,明确核心家庭范围,合理扣除家庭费用,同时完善家庭自主申报制度,建立全国统一的税收征管信息系统,建立完善的税收监督体系,维护社会公平,提高税收的经济效率。

参考文献:

[1]薛刚,李炜光,赵瑞.关于我国个人所得税课税单位的选择问题[J].南方经济,2015(07).

[2]张洪.对日本个人所得税税制模式的借鉴分析[J].财会研究,2009(05):69-71.

[3]魏全平.日本个人所得税制改革及其对中国的启示[J].日本研究,2008(03):41-45.

[4]何代欣.个人所得税分类与综合改革研究:法国税制借鉴[J].地方财政研究,2013(08):74-79.

[5]何代欣.综合与分类结合的个人所得税研究:以法国为例[J].法国研究,2013(01):01-07.

出纳半期总结篇(3)

出纳半年度个人总结报告范文一一、上半年主要工作完成情况

(一)认真做好日常性会计集中核算和委派工作。

集中核算工作:

1、完成了各核算单位__年度决算,撰写了财务分析;

协助并配合监察室完成了局系统事业单位__年度经济责任指标考核、收入统计及干部离任的审计工作、协助并配合体育总会做好省属体育单项协会年检审计工作;2、配合群体处等有关部门做好四体会的各项经费保障工作。3、根据财政部有关要求,对各预算单位__-__年行政成本数据进行了填报。4、根据省有关部门通知要求,认真完成了局机关和各核算单位住房公积金和住房补贴计缴基数调整的计算、审核、申报和补缴工作,并及时向财政厅做好__年经费追加申请工作。5、根据档案管理要求对所有核算单位__-__两年的会计档案共计1292册进行了整理并归档。

会计委派工作:

1、认真总结了十一届周期委派工作,创新新周期会计委派形式。

年初中心班子成员带领委派会计进行多次座谈,认真梳理十一届全运会周期委派工作中的成功之处和问题教训,不断探索符合体育系统特点实行委派会计的新模式。我们在充分分析了各单位的实际情况后,根据实行会计委派要首先保证运动训练单位、财政性资金保障单位、以及社会关注度大的单位的原则,结合中心的人力资源情况,在延续对局训练中心和方山训练基地实行会计委派的基础上,今年新增了省体彩中心、水上运动中心、省体科所三家委派单位。并且尝试着一人多单位委派、主辅组合、保重点和控全面的新的管理方式,这也体现了“稳定已有成果,扩大委派类型,全面提高质量”的工作思路,更好地贴合省体育局工作重点,形成以训练单位为主,其他类型单位相结合的委派格局。

2、新周期委派会计工作初见成效。

各委派会计到岗后,根据各受派单位新周期工作特点,重新调整修订相应财务制度以及一些新的管理措施,如:局训练中心修订了资金支付审批办法、食堂财务管理规定、食堂餐料采购办法等制度,针对调拨的十一届参赛训练器材量大类杂的特点,专门设立资产管理科,加强资产管理力度;省体彩中心制订了《省体彩中心站点物资材料管理办法》(草案),在财务核算中增加复核手续,对其日常支出的合理合规性严格把关,进一步提升财政预算专项资金的使用效率和效益;省体科所修订增补了财务人员岗位责任制以及项目经费管理规定等制度;方山基地研究开发枪弹器材核算网络系统电算化管理模式,提高枪弹器材管理效率。另外针对各委派单位专项经费较多的情况,及时提醒受派单位掌控专项经费使用进度,把好预算审核关,每月按时向上级汇报经费执行情况。

(二)其他各项管理工作。

1、针对集中核算单位__年部门预算专项经费的实际支出情况,进行了真实性资金需要分析,从而剔除“借名支出”等不实信息,为体育局了解掌握真实经费需求提供依据,同时也使完整分析非训练单位周期专项支出情况得到充实。

此项工作目前已基本完成,计划在编报__年部门预算前上报经济处。

2、配合省审计厅对省体育局__年度预算执行总体情况、结余结转资金使用管理情况以及执行国家和省有关厉行节约规定情况进行了专项审计调查。

3、认真做好“小金库”检查情况回头看落实工作,针对检查中反映较多的资产管理问题,上半年配合经济处专门开展了一次局系统资产清查工作,对长期借用资产进行了清理,并根据清查结果认真做好有关挂账资产调拨核销工作(已报经济处待批);

根据审计意见,经多次与竞管中心协调沟通,已督促其将局调拨十运会器材登记入账,并于__年2月报废了部分器材56.86万元,同时完善了车辆报废审批手续,目前正在办理相关租用器材调拨手续,并在此基础上要求该中心明确专人进行实物管理,切实做到资产账账相符、账实相符。

4、从报表使用者的角度出发,改进了专项经费报表形式,让使用者更容易看懂、接受财务状况报表,更好地掌握本单位的财务信息。

二、上半年主要工作体会和存在问题

(一)实行会计委派制度对推进受派单位整体会计工作有显著作用。

初期的会计委派工作属于摸着石头过河的阶段,经过工作实践,得出了“建立健全制度是财务行为规范的根本,带出优秀团队是提升工作质量的保证,依靠集体智慧应对问题是克难制胜的法宝”等一套会计委派工作经验,我们认为这一工作经验是促成会计委派工作成果得到广泛认同的基础。通过四年的努力,体育局系统实行会计委派的单位,在建立健全各项财务制度,增强财务规范意识,充分发挥财务监督职能,建立规范审核程序,营造良好的财务活动环境等方面都有显著成效。委派会计在推动受派单位会计人员整体能力提高方面也有了结果,如:训练中心今年在委派财务科长建议下新聘用高级会计师一名,两名财务人员晋升到副科级。方山训练基地去年新进财务人员在委派会计带领下,如今已完全胜任基地会计主管工作。足球基地经过委派会计一个周期的参与工作,各项财务工作也有明显起色。这一切都充分证明了体育局党组实行财务体制改革,创新财务管理形式,实施集中核算与会计委派相结合的工作决策是非常正确的。这种财务管理形式也受到其他单位的关注,今年5月份又有辽宁省体育局会计核算中心来宁考察,就核算中心委派会计模式、会计核算、业务办理流程和财务管理等方面进行了全面细致的交流探讨,以此互通信息,互相促进,共同提高。

(二)坚持深化学习与实际工作相结合,对推进中心整体工作质量有明显提高。

坚持学习与实际相结合就是将大家学习的体会、认识的收获转化为解决问题、促进工作的好思路、好办法,为推进会计核算工作更加规范化、制度化的发展和服务质量的提高提供动力。中心始终坚持抓好学习型单位建设,注重激发每位职工的工作学习热情,按照年初确定的学习计划,坚持每月安排二个周五下午以 “每人一课”形式,开展业务交流研讨会。鼓励大家在学习中对实际工作取得的成功经验和存在的问题进行探讨和交流,特别是一些共性的具体问题,提出合理建议和意见,有针对性地拿出对策。比如针对会计科目中项目核算内容口径不清晰的问题,专门进行了讲解,使大家掌握财务政策统一口径。同时,为了使全系统会计人员共同提高,我们又撰写了《解读事业单位会计科目核算及相关政策》一文,并及时上传财务查询网。现在努力学习、自觉学习已成为核算中心每个人的习惯和要求。上半年还根据机关党委要求组织了全体党员群众参加抗震救灾奉献爱心捐款活动。

(三)客观反映工作中存在的问题以此警醒。

核算中心成立以来,通过不断加强会计基础工作规范化标准,单从会计核算的角度看,常规性工作没有大问题,各单位、部门在重视预算管理、遵守财经法规方面有较大提高。但是真正从工作理念、熟悉政策、实际落实上对财务工作没有足够的重视,或者说没有像抓本职业务那样倍加精心。因此在省治理“小金库”工作组检查和省属单位预算执行专项审计调查中,以及平时处理会计业务工作中出现了许多问题,归纳起来主要如下几点:1、固定资产管理问题,有些单位和部门接受捐赠和资助的物品特别是贵重物品不入单位财务账,在台帐建立上也不规范,有些甚至根本就不建帐,会计核算上的断链现象比较明显。经办人不清楚办理报废物资程序,致使账物不一致。2、预算编制与支出控制制度不完善,专项用款执行进度还有待进一步规范。专项的提出、可行性论证、项目确定等不够精准,专项预算编制仍然比较粗糙,没有细化到具体支出明细,因而在具体执行上存在很大的不确定性,随意使用专项的现象依然存在。3、不够重视用款计划申报程序,各处室各单位对用款计划申报不是很严谨,计划性不强,多次出现过需要使用专项经费时国库指标不足的现象,延误付款时间。4、开支随意性大,特别是招待费、会议费等具体开支标准不明确,存在事前未办理审批、未编制预算的现象。5、公务卡使用不规范。从近几年公务卡执行的效果看不是很理想,特别是局机关本级执行难度大,有的处室在外(本市)吃饭或购礼品几仟元,均使用现金支付,中心会计人员多次提出要按照规定执行的建议,但效果甚微。6、对政府采购流程的规范及手续还有待进一步了解,如印刷费、车辆汽油费等开支使用不能按照政采定点范围来执行,给财务报销审核工作带来了一定难度。

以上这些问题,绝大部分是通过各级部门特别是领导的重视,是能够变事后纠错为事前预防的。

(四)对加强财务工作的几点建议。

1、理顺投资关系,完善内部财务管理规定标准。

鉴于省体育局和部分事业单位对外投资,都是以借款形式注入资本,而且长期挂帐,每年审计部门都对此提出问题要求规范。建议局机关和事业单位对这部分投资进行清理,理顺机关和事业单位以及事业单位之间的投资关系,并加强对投资收益的跟踪监督。同时进一步完善如公务卡执行规定、及时更新政府采购定点目录、公务接待、会议标准、车辆运行、差旅费等费用支出项目的内部财务管理规定标准范围,加强内控制约机制。尽早出台适用于省体育局系统内各单位的财务制度汇编,使核算中心会计工作做到有法可依、有章可循。此外,建议在干部轮岗进行有关财务离任审计时,对财务未结事项也要有书面移交记录或处置方案,以避免遗留财务问题无法解决。

2、重视预算专项资金使用管理工作。

总体上各核算单位和领导都很重视预算工作,但在具体工作中,特别是近两次的审计情况来看,预算编制的合理性、可行性有待严肃认真仔细地研究。财政部门从今年开始实行预算编制滚动管理,对专项经费实行绩效评价,这些新政策出台迫使我们摒弃老观念,与时俱进地学习、掌握、适应、贯彻财务管理规定,以保证体育事业顺利发展。建议局系统各单位进一步加强预算专项资金的过程管理,细化内部预算指标分解,加大预算支出审批、控制力度,确保各项支出按批复的预算执行。

3、切实加强对财务工作领导,提高懂财理财意识。

很多财务工作中反映出来的违规违纪现象,既有制度制定是否完善,单位执行效果是否到位的问题,更多的还是各单位和部门负责人重视财务工作程度不够所导致的。建议各级领导干部在百忙中挤出一定时间像钻研自己业务那样重视和学习一些财务知识,把了解财务管理方面的知识作为自身工作要求,不断增强本部门和单位财务策划和科学理财水平。

三、下半年工作安排要点

下半年,围绕局中心工作任务和中心计划安排,结合上半年工作情况,我们将着重做好以下几项工作:

1、完成各类审计处理意见的整改工作。

针对小金库以及专项资金审计后提出的意见,组织会计人员配合经济处和有关部门单位认真查找原因,对照分析,完成整改落实措施,进一步规范财务工作。

2、继续做好会计规范化检查的抽查工作。

一项制度的建立必须有其持久性和严谨性做保证,从去年规范化检查工作取得的效果看,规范会计基础工作需要长期的坚持,既要做好日常基础建设,又要有长期制度的监督检查做约束。今年下半年要继续配合经济处做好会计规范化检查的抽查工作。

3、继续做好会计集中核算工作。

重点做好上半年预算执行财务分析;配合局相关部门及时做好省运会资金保障工作;做好财务账簿等的标准化统一工作。

4、完善__年部门预算的精细化工作。

根据省级部门预算编制的要求,为保证预算数据的准确、完整,提高财政资金的使用效益,争取在编制__年部门预算时,尽量做到科学化、精细化,建议经济处建立追踪问效制度,对各单位的预算执行过程进行跟踪监督,项目完成后进行绩效评价,以此提高部门预算编制的准确性、预算执行的严肃性。

5、迅速适应角色,充分发挥委派会计作用。

随着上半年新周期委派会计轮岗工作的调整结束,下半年委派会计人员要迅速适应新的工作角色,充分发挥委派会计主观能动性,重点了解新增单位现有财务人员配置及工作职责、修订完善财务规章制度,及时谋划财务管理模式,提出周期工作思路。

6、完成体育局交办的其他工作。

出纳半年度个人总结报告范文二__年在全行员工忙碌紧张的工作中又临近岁尾。年终是最繁忙的时候,同时也是我们心里最塌实的时候。因为回首这一年的工作,我们会计出纳部的每一名员工都有自已的收获,都没有碌碌无为、荒度时间。尽管职位分工不同,但大家都在尽最大努力为行里的发展做出贡献。时间如梭,转眼间又将跨过一个年度之坎,为了总结经验,发扬成绩,克服不足,现将今年的工作做如下简要回顾和总结:

今年我在财务部从事出纳工作,主要负责现金收付,票据印章管理,开具发票和银行间的结算业务,刚刚开始工作时我简单的认为出纳工作好像很简单,不过是点点钞票,填填支票,跑跑银行等事务性工作,但是当我真正投入工作,我才知道我对出纳工作的认识和了解是错误的,出纳工作不仅责任重大,而且有不少学问和技术问题,需要理论与实践相结合才能掌握。在平时的工作中我能严格遵守财务规章制度,严格执行现金管理和结算制度,做到日清月结,定期向会计核对现金与帐目,发现现金金额不符,做到及时汇报及时处理,根据会计提供的凭证及时发放工资和其它应发放的经费,坚持财务手续,严格审核有关原始单据,不符要求的一律不付款,严格保管有关印章,空白支票,空白收据,库存现金的完整及安全,及时掌握银行存款余额,不签发空头支票和远期支票,月末关帐后盘点现金流量及银行存款明细,并认真装订当月原始凭证,每月及时传递银行原始单据和各收付单据,配合会计做好

各项帐务处理及各地市资金下拨款,严格控制专款专用和银行帐户的使用。

以上是我今年工作以来的一些体会和认识,也是我在工作中将理论转化为实践的一个过程,在以后的工作中我将加强学习和掌握财务各项政策法规和业务知识,不断提高自己的业务水平,加强财务安全意识,维护个人安全和公司的利益不受到损失,做好自己的本职工作,和公司全体员工一起共同发展,新的一年意味着新的起点、新的机遇、新的挑战,我决心再接再厉,更上一层楼。回顾一年的工作,自己感到仍有不少不足之处:

1、只是满足自身任务的完成,工作开拓不够大胆等;

2、业务素质提高不快,对新的业务知识学的还不够、不透;

3、本职工作与其他同行相比还有差距,创新意识不强。

以上是我部__年全年的个人工作总结,向全行领导及员工作以汇报。这一年中的所有成绩都只代表过去,所有教训和不足我们每个人都牢记在心,努力改进。工作是日复一日的,看似反复枯燥,但我们相信“点点滴滴,造就不凡”。有今天的积累,就有明天的辉煌。

出纳半年度个人总结报告范文三我是__年6月调入财务科,至今任职半年多时间,负责出纳工作。以下是我任职一年来的出纳述职报告,不妥之处,敬请领导和同志们批评指正。

在___的正确领导下,本人深入学习“____”的重要思想和党的__大精神,不断改造世界观、人生观和价值观,团结协作,廉洁自律,刻苦努力,勤奋工作,圆满地完成了上级赋予的各项工作。

一、思想政治素质和理论水平方面。一年来,本人能认真学习马列主义基本原理、理论和“____”重要思想,用马列主义武装自己的头脑,不断加强自身世界观、人生观和价值观的改造,提高自身的马列主义水平。通过学习深刻领会了理论和“____”重要思想的科学内涵,坚持理论联系实际的学习方法,进一步加深了对学习内容的理解。在实际工作中认真加以贯彻,保证党和国家路线方针政策的执行。在工作中,有较强的法制意识和政策观念,严格依照法律程序做好每件工作,能牢记全心全意为人民服务的宗旨。

二、必须具有高度的责任心。计会统工作繁杂、琐碎,整天与数字打交道,容不得半点马虎,细心是最基本的要求,高度的责任感和事业心,一丝不苟的作风是做好这项工作的前提。只有认真履行职责,才能在工作中发现问题。

三、出纳岗位职责是负责现金收付、银行结算、货币资金的核算和现金及各种有价证券的保管等重要任务。出纳工作责任重大,而且有不少学问和政策技术问题,需要好好学习才能掌握。因此,工作的效率很一般,对工作形成了难度,如何办理货币资金和各种票据的收入,保证自己经手的货币资金和票据的安全与完整,如何填制和审核许多原始凭证,以及如何进行帐务处理等问题,通过实践,业务技能得到了很快的提升和锻炼,工作水平得以迅速的提高。

经过7个月紧张的工作实践和总结,出纳工作是会计工作不可缺少的一个部分,它是经济工作的第一线,因此,它要求出纳员要有全面精通的政策水平,熟练高超的业务技能,严谨细致的工作作风,作为一个合格的出纳,必须具备以下的基本要求:

1、学习、了解和掌握政策法规和公司制度,不断提高自己的政策水平。

2、出纳工作需要很强的操作技巧。

打算盘、用电脑、填支票、点钞票等都需要深厚的基本功。作为专职的出纳员,不但要具备处理一般会计事物的财务会计专业基本知识,还要具备较高的处理出纳事务的出纳专业知识水平和较强的数字运算能力。

3、做好出纳工作首先要热爱出纳工作,要有严谨细致的工作作风和职业道德。

4、出纳人员要有较强的安全意识,现金、有价证券、票据、各种印鉴,既要有内部的保管分工,各负其责,并相互牵制;

也要有对外的保安措施,维护个人安全和公司的利益不受到损失。

5、出纳人员必须具备良好的职业道德修养,要热爱本职工作,精业、敬业,要竭力为本单位中心工作,为单位的总体利益、为全体职工服务,牢固的树立为人民服务的思想。

出纳半期总结篇(4)

但是,国家税务总局刚刚出台的国税发[2005]9号文件――《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法的通知》,对年终一次性奖金的计税方法作出了新的规定。税务专家们认为,这对季度奖、半年奖的发放产生了新的影响,奖金(包括季度奖、半年奖、年终奖)的发放需要重要筹划。

国税总局新政策的出台,让我们走出了“奖金分期付款”的筹划日子。于是,针对这种税收政策,我们做出了“年终奖金、分期付款”的筹划,即尽量将把一次收入畸高的奖金平摊到每个月中,降低适用税率,而不是将所有奖金都堆积在半年末和年底一次性发放,适用高税率来征个人所得税。

现在我们来考虑在新的政策背景下,奖金应该如何发放才是最佳节税途径。

2005年王先生的每月工资为4500元,该年王先生的奖金预计共有36000元,下面我们对奖金按月发放、年中和年末两次发放和年终一次性发放三种不同方式进行比较(扣除额按照北京地区标准1200元,下同)。

* 方式一:奖金按月发放,每月发放3000元

则王先生每月应纳税所得额为4500+3000-1200=6300(元),6300元适用的最高税率为20%,于是,

每月应纳税额为6300×20%-375=885(元)

年应纳个人所得税总额=88512=10620(元)

* 方式二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元

则除7月外,王先生应纳税所得额为4500-1200=3300(元),3300元适用的最高税率为15%,每月应纳税额=3300×15%-125=370(元)

7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为4500+10000-1200=13300(元)

7月份应纳税额=13300×20%-375=2285(元)

年终奖金为26000元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据26000/12=2167元确定),此时,

年终奖金应纳个人所得税额=26000×15%-125=3775(元)

此时,年应纳个人所得税总额=37011+2285+3775=10130(元)

*方式三:年终一次性发放36000元

王先生每月应纳税所得额为仍4500-1200=3300(元)

每月应纳税额=3300×15%-125=370(元)

年终一次性发放奖金36000元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据36000/12=3000元确定),于是,

年终一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275(元)

年度纳个人所得税总额=37012+5275=9715(元)

由此可见,在新的奖金计税政策下,原先的“奖金分期付款”方式已成为税收负担最重的情形,比年中年末两次集中发放多纳税款10620-10130=490(元),比年终一次性发放多纳税款10620-9715=905(元)。

于是,我们得出这样一个结论。

那么,在发放半年奖、年终奖之间,还存在什么技巧吗?我们再看一种发放方式。

* 方式四:年中7月份发放一次半年奖12000元,年末再发放一次全年奖24000元

此时,除7月份外,王先生应纳税所得额仍为4500-1200=3300(元),每月应纳税额为370元。

7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为4500+12000-1200=15300(元),

7月份应纳税额=15300×20%-375=2685(元)

年终奖金为24000元,适用税率和速算扣除数分别为10%,25(根据24000/12=2000元确定),于是,年终奖金应纳个人所得税额=24000×10%-25=2375(元)

此时,年应纳个人所得税总额=37011+2685+2375=9130(元)

我们发现,与第二种发放方式相比,虽然两种均为分两次集中发放奖金方式,但方式四应纳税款少了10130-9130=1000(元);与年终一次性发放,第四种方式也少纳税9715-9130=585(元);若与方式一即原先的筹划方式相比,我们能看到更大的差别,整个少纳税10620-9130=1490(元)。

至此,我们算是彻底发现了回归半年奖发放、年终奖发放的好处;但是,在看到这种新筹划方式高兴之余,我们还要注意到此间还有技巧:为什么方式二和方式四均为年中发放一次、年末发放一次?由于发放数额的不同,两种方式的纳税数额又有不同,此间的筹划技巧是什么?

关键还是对国税局新规定的税收政策的充分利用。在方式四中,我们看到,在确定年终奖金的适用税率时,24000÷12=2000元,而2000元刚好是适用税率10%的临界值。但方式二中26000÷12=2167元,虽然刚超过2000没多少,但仍应按15%的税率计征整个年终奖,从而使得整个应纳税额一下子增加了不少。

于是,我们又得出一个重要的结论。

出纳半期总结篇(5)

由于资源本身的特质,资源税会很容易地向下游转嫁,并终将影响民生。目前我国经济面临保增长、保就业的复杂形势,以及通胀预期日趋强烈,大多数资源的税率安排应该是低水平的,税率大约在3%~8%之间。与资源类密切相关的企业CFO应及时掌握相关信息,提出应对策略,避免成为资源税的最佳客户。

小型微利企业预缴税政策有变

上一纳税年度年应纳税所得额低于3万元,同时符合规定的资产和从业人数标准,2010年纳税年度按实际利润额预缴所得税的小型微利企业,在预缴申报时,将《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》附件1第4行“利润总额”与15%的乘积,暂填入第7行“减免所得税额”内。2010年纳税年度终了后,税务机关对不符合规定条件、已按本规定计算减免所得税预缴的,在年度汇算清缴时按照规定补缴。

点评:2010年1月1日至2010年12月31日,小型微利企业的所得减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。上述政策旨在明确符合条件的小型微利企业在预缴阶段即可享受税收优惠,而此前的规定在预缴时不能减按50%计入应纳税所得额进行申报。

公布学习出版社等转制文化企业名单

学习出版社、中国出版集团有限公司、人民文学出版社、商务印书馆、中华书局、大百科全书出版社、美术出版总社、中国美术出版社、人民音乐出版社、三联书店、中国对外翻译出版公司、现代教育出版社、东方出版中心等13家中央所属文化企业被认定为转制文化企业,可按规定享受税收优惠政策。

点评:2009年1月1日至2013年12月31日,转制企业,自转制注册之日起免征企业所得税;由财政部门拨付事业经费的文化单位转制为企业,自转制注册之日起对其自用房产免征房产税;党报、党刊将其发行、印刷业务及相应的经营性资产剥离组建的文化企业,自注册之日起所取得的党报、党刊发行收入和印刷收入免征增值税。

电信企业坏账损失税前扣除享受专项优惠

自2009年1月1日起,从事电信业务的企业,其用户应收话费,凡单笔数额较小、拖欠时间超过一年以上没有收回的,由企业统一做出说明后,可作为坏账损失在企业所得税税前扣除。2008年发生的上述坏账损失,当年已作为坏账损失的,不再调整;没有作为坏账损失的,统一在2009年度企业所得税汇算清缴时确认为坏账损失。

点评:什么是“单笔数额较小”?目前我国颁发的税收文件中,留有很多类似可供进一步想像或操作的空间。

外贸企业丢失专用发票抵扣联经认证后可退税

外贸企业丢失已开具增值税专用发票联和抵扣联的,在专用发票认证相符后,可凭增值税专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,向主管出口退税的税务机关申报出口退税。外贸企业丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,在增值税专用发票认证相符后,可凭增值税专用发票联复印件申报出口退税。

点评:现有专用发票稽核技术已经完全有条件降低纳税人因“发票原因”带来的税收损失。

玉树地震灾区纳税人可申请延期申报、缴税

纳税人、扣缴义务人因震灾不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可按规定,向税务机关申请延期申报,税务机关可依法审批至2010年12月31日;不能按期缴纳应纳税款,申请延期缴纳的,税务机关可以在一次最长不超过三个月的期限内予以核准。核准延期缴纳税款的期限届满,因灾情仍需延期缴纳该笔税款的,税务机关可依法按次审批至2010年12月31日。

点评:按照我国税法,经核准的延期申报,应按上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税,并在核准的延期内办理税款结算。结算时,当预缴税大于应纳税额时,税务机关结算退税但不计退利息;当预缴税额小于应纳税额时,不加滞纳金。地震灾害中纳税人实际已消亡的,由税务机关根据县以上人民政府出具的证明,可一次性办理死欠核销。

明确震灾期增值税扣税凭证认证政策

属于震灾造成销售方不能按期报税的,由销售方主管税务机关或其上级税务机关出具证明,购买方出具付款凭证,据以抵扣进项税额。受灾地区一般纳税人购进货物和劳务取得专用发票未能在开票之日起180天内认证的,可提出申请,经主管税务机关审核,逐级上报至税务总局,税务总局进行逾期认证、稽核无误的,可作为增值税扣税凭证。

点评:特殊时期理应采取的特殊政策。

确认中国红十字会总会公益性捐赠税前扣除资格

经财政部税务总局审核确认,中国红十字会总会具有2008年度、2009年度和2010年度公益性捐赠税前扣除的资格。

点评:企业于上述年度通过中国红十字总会发生的捐赠可以在年度利润总额12%的比例内在税前扣除。

国际运输劳务免征营业税

自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。本通知自2010年1月1日起执行,2010年1月1日至文到之日已征的应予免征的营业税税额在纳税人以后的应纳营业税税额中抵减或者予以退税。

点评:2009年度的数据显示,中国国际航空、东方航空、南方航空此项的税收成本支出分别为5.49亿元、1.71亿元和1.13亿元。有句谚语说,车间里叫得最响的机器才最有可能被加到油。

关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题

实行总分机构体制的跨地区经营建筑企业应按照“统一计算,分级管理,就地预缴,汇总清算,财政调库”的办法计缴企业所得税。自2010年1月1日起,建筑企业所属二级或二级以下分支机构直接管理的项目部不就地预缴企业所得税,由二级分支机构按照规定预缴企业所得税。建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。

点评:建筑业是一个特殊行业,主要表现为跨区作业,涉及到复杂的税源流动和地方利益均衡问题。上述政策旨在化解各地方在税源利益诉求上的矛盾。

明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径

居民企业被认定为高新企业,同时又处于享受两免三减半、五免五减半等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新企业的15%税率,但不能享受15%税率的减半征税。被认定为高新企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。

点评:补充一句的是,凡居民企业经核准2007年度及以前享受高新技术企业所得税优惠,2008年及以后年度未被认定为高新技术企业的,自2008年起不得适用高新技术企业的15%税率。

税法规定不明确可适用会计规则

税务总局日前在明确2009年度企业所得税汇算清缴申报口径时称,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按税法规定计算。企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。

点评:值得企业注意的是,按照新的精神,企业当年实现的股权投资收益和股权投资转让所得不足以弥补该损失,企业可在2009年度一次性扣除。而按过去的规定,企业发生的权益性投资转让损失,年度扣除不得超过当年实现的股权投资收益和股权投资转让所得,超过部分可向后结转扣除。企业股权投资转让损失连续向后结转五年仍不能从股权投资收益和股权投资转让所得中扣除的,准予在该股权投资转让年度后第六年一次性扣除。

公布边民互市进出口商品不予免税清单

边民通过互市贸易进口的商品应以满足边民日常生活需要为目的,边民互市贸易进口税收优惠政策的适用范围仅限生活用品(不包括天然橡胶、木材、农药、化肥、农作物种子等)。除国家禁止出口的商品不得通过边民互市免税出口外,将应征收出口关税的商品列入边民互市出口商品不予免税清单。

点评:自2010年5月1日起,包括烟、酒、化妆品、成品油等28项商品被列入边民互市不予免税清单。

出纳半期总结篇(6)

201x年,**税务所认真贯彻全区国税工作会议精神,我所在区局党组的正确领导下,秉承区局职能科室的大力支持,紧紧围绕“服务科学发展,共建和谐税收”的主题,牢记“为国聚财、为民收税”的神圣使命,以组织税收收入为中心,全面落实税收基础管理工作,围绕服务科学发展、共建和谐税收的工作主题,认真开展“依法行政、文明执法”主题活动。实加强税收分析,深入开展纳税评估,加强税收执法考核力度,大力强化税收管理,提高税源管理水平, 促进我所全面工作又好又快地完成,现将201x年上半年税收工作开展情况汇报如下:

一、紧紧围绕组织收入中心工作,全面提升税收收入质量

董家税务所面对201x年严峻的组织税收收入形势,坚持“依法征税、应收尽收、坚决不收过头税、坚决防止和制止越权减免税”的组织收入原则,在工作中既抓数量更重质量,深挖税源潜力,查找问题原因,采取有力措施,201x年上半年,累计入库税收905元,完成全年收入任务的

税评估方式,提高评估水平。坚持以“六基”建设为抓手,落实税收管理员工作底稿制度,有效规避执法风险。全年评估5户纳税人,累计评估入库5.5万元,有效震慑了纳税违法行为。三是切实抓好日常和专项税收基础性工作。加强税收执法管理信息系统、税收协查系统、税收征管资料系统等上网查阅,减少过错率;二是做好成品油购销企业税收专项检查,提醒纳税人增强税收风险意识,提高诚信纳税意识;加大网上申报及财税库银横向联网宣传辅导力度,做好三方协议书的签订工作,确保工作质量;确保增值税起征点调整和小型微利企业政策落实到位。不折不扣的讲政策法规落到实处。

三、进一步健全和完善各项规章制度,着力突出内控机制建设

今年以来,我所以内控机制为抓手,建立并强化对干部行使权力的监督制约机制,坚持《董家所经费开支制度》、《所领导班子民主议事会制度》、《所务会集体讨论制度》等内控制度,确保对重点环节、重要岗位、重点人员的预防工作。主动配合当地政府、纳税人的监督,充分发挥兼职监察员的作用,公布举报电话,制作举报信箱,通过多种形式和渠道,及时收集和掌握各方面对我所“两权”行使过程中的意见和建议,确保“两权”监督落到实处。

通过一系列的管理措施,干部廉洁自律意识、服务意识得到普遍提高,受到了社会各界的赞誉。半年来,未出现职工参与税务中介业务,向纳税人乱摊派,乱收费,借钱借物,在纳税人处“吃、拿、卡、要、占、报”等损害纳税人利益的突出问题,也没有发生上班时间无办税人员、纳税服务效率低、办税不文明等行风问题。

四、扎实开展“依法行政,文明执法”主题活动,确保税收执法考核零过错

在“依法行政,文明执法”主题活动中,我们重点突出了以下四项措施。一是深入开展税收宣传,营造良好税收环境。把税法宣传作为考核点,采取定期入户、集中宣传等各种手段进行税法宣传,召开纳税人座谈会,拓展便捷办税渠道,发放《纳税人服务手册》、《12366宣传手册》、认真进行《纳税人意见问卷》调查,向社会公开职责、执法程序、文明执法承诺和投诉电话,营造浓厚活动氛围。做到税法宣传到身边,税收政策落到实,全面提升纳税人满意度;二是推行柔性执法方式,防范化解涉税矛盾。通过《行政强制法》等法律法规的学习,全所干部职工牢固树立尊重和保护纳税人的合法权益的意识,打造“理性、平和、文明、规范”执法,密切关注涉税舆论,定期收集和响应企业需求及建议,公开所内举报电话、业务咨询电话,及时为纳税人排忧解难;三是深化干部培训教育,有效规范执法行为。结合干部队伍建设,深化干部教育,针对税收业务、计算机操作、法律知识等能力展开培训,强调“执法过错责任追究”和“征管质量问责制”,加大税源企业的监控力度,抓好征管质量,严格执行规范处罚裁量权办法、规范税务行政处罚裁量权基准制度,规范执法行为;四是完善绩效考核机制,以激励机制抓落实。通过激励机制,以制度促管理、优服务。将执法情况纳入绩效考核管理,并作为评优选先的重要依据,推动全所依法行政工作深入发展。

五、稳步推进201x年创先争优活动,确保全所各项工作上台阶

201x年,我所以创先争优活动为动力,以“五个融合”全面开展创先争优工作,努力在抓落实、全覆盖、求实效、受欢迎上下功夫,确保了创先争优活动落到实处,成功创建为万州区最佳文明单位并继续保持重庆市国税系统文明单位的荣誉称号。

税务所上半年工作总结范文二

xx所在区局党组的领导下,在机关各科室的指导下,在联系局长、联系科室的具体帮助下,全所同志认真学习党和国家的路线、方针、政策,不折不扣的落实上级年初提出的20xx年税收工作指导思想和要求,努力实践“三个代表”,从“两个突破”入手,通过建立学习型基层组织、精神文明创建、税收业务的重组,全所同志齐心协力,克服困难,创新进取,圆满完成了上半年的各项工作任务,现将其主要工作总结如下:

一、加强学习、打牢思想基础

xx所从20xx年月份就开始为20xx年的各项工作作思想上的准备,首先就是学习,除党和国家的大政方针、法律、法规和总局、市局的相关文件外,重点学习了《xx区国税局创建西部一流投资发展环境》的动员报告以及各位领导对各项分管工作的具体要求。

二、加强队伍建设、起好保障着用

xx所半年来,按照局里的政治理论学习安排、廉政理论学习安排,坚持周五学习制度,以精神文明创建为平台,从改善税收环境(硬环境和软环境)入手,努力实现从执法型向服务型机关的转变。xx所公告了纳税人的权利,公告了纳税服务承诺等,使xx所的各项工作透明度大为增强,纳税人的满意度大为提高。廉政建设方面,坚持“两手抓,两手都硬”的方针,把廉政建设的工作贯穿到税收业务工作的全过程,xx所明确了一名兼职监察员,聘请了四名特邀监察员,经常征求当地党、政、人大、上级机关领导和社会各界对xx所及其人员的意见、要求。通过教育学习、健全制度、全面监督,全所上半年未发生违法违纪事件,所风所貌和队伍建设进步明显,社会反映良好,为税收工作起到了较好的保障着用。

三、业务重组、使征管流程更趋合理

针对xx地区的经济税源情况,xx所定岗、定责,重新整合业务流程,设置了前台(征收系列)三个工作岗位,即征收一岗、征收二岗和一个综合岗,从办证、售票、认证、代开发票、申报征收、咨询服务等等,大力推行区内的征收一体化,办税一卡通,一窗式、一站式面对面办理纳税人的所有涉税事项,为纳税人全方位的服务。

管理系列(后台),设置了四个工作岗,一个重点税源岗,三个片区管理岗,实行重点税源管理与片区户籍管理相结合,大力推行建立三级实物明细账,从企业原材料的购进、生产、入库、出库、报损、销售等等,为纳税人全程服务,出谋划策,同时,对税源实行全程的监控,所内建立了重点税源工作手册,小规模织布企业清册,促进企业的规范化管理,使“六基”工作有了一个良好的开端,xx所的征收管理工作职责明确,衔接协调,流程更趋合理,受到上级和纳税人的好评。

四、落实计划、努力完成税收任务

年初区局下达给xx所任务工商各税万,比上年计划增长万。面对计划任务的压力,xx所全体同志下企业摸情况,掌握税源的变数,多次开会分析研究,鼓励大家面对困难,增强信心,将计划落实到管理员,落实到企业。从“两个突破”上下工夫,加强内部行政管理,各施其职,各尽其责,坚持考核,考核逗硬,以高度的热情和责任心,将各项征管措施落实到位,大力堵塞征管漏洞,消除征管死角,通过扎实有效的工作,提高纳税人的自觉申报准确率,并建立重点税源的联系制度,把管理融入服务,在服务中严格管理,半年来,xx所坚持以旬保月,以月保季,以季保年的工作要求,月月超额完成税收任务,截止x月x日,累计组织税收开票金额万元,为年计划的,提前半个月实现了双过半,为全年税收任务的完成打下了良好的基础。

五、下半年工作计划

“总结,完善,巩固,提高”是xx所下半年工作的总体要求。在上半年工作中,xx所还存在很多不足,需要进行认真的总结,从制度、办法、管理、学习、宣传、辅导、监控等各方面都必须进行完善,在完善的基础上巩固成果,克服上半年的不足,使全所的政治素质、业务素质都有较大提高。特提出如下工作措施和安排:

⒈继续坚持创建学习型基层组织活动,以人为本,坚持每周的学习制度,加强政治理论、政策文件、法律法规的学习,加强人生观、世界观理论的学习,提高认识,使大家爱岗敬业,与时俱进,不断进取。特别是要学好《两个条例》和《行政许可法》。

⒉继续推进征管改革,使前台的服务更加优良,使后台的管理更加到位,围绕“收入任务”这个中心,使征收管理业务流程不断完善,全面提高征管质量。

⒊继续加强对税源的监控,落实计划工作的要求,促进经济的发展,保证税收任务全面的完成。

⒋坚持“两手抓,两手都要硬”的方针,纠正行业不正之风,杜绝腐败现象的发生,树立良好形象,争创最佳文明单位,使队伍建设上台阶。

⒌坚持各项管理制度,考核到人,考核到位,保证各项改革、办法、职责的落实,保证各项工作的顺利开展,促进全年各项工作任务的全面完成。

税务所上半年工作总结范文三

201x年上半年,在区委、区政府和上级市局的正确领导下,我局以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,以科学发展观为统领,深入贯彻落实党的精神,紧紧围绕年初国税工作会议确定的计划思路,狠抓税收收入、注重科学管理、优化纳税服务、强化效能建设,各项工作稳步推进,形成“领导重视夯基础、本职工作求创新、目标管理谋发展、重点项目抓落实、全员努力争上游”的良好氛围,为全区经济社会和谐发展做出了积极贡献。

一、上半年工作总结

(一)攻坚克难保增长,税收收入稳中求进

上半年,我局始终坚持以组织收入为中心,认真贯彻“依法治税、应收尽收、坚决不收过头税,坚决防止和制止越权减免税”的组织收入原则,克难求进,确保经济税收协调增长。上半年共组织税收收入23.23亿元。其中,国内增值税直接收入17.46亿元,企业所得税收入5.66亿元。51家市级重点税源企业入库各类税收5.65亿元。

(二)提质增效惠企业,政策效应有效彰显

我局围绕中心、服务大局,不折不扣落实一系列鼓励自主创新、促进产业结构优化升级和保障改善民生的结构性减税政策和税收优惠政策,确保政策及时足额到位。上半年,共有2家企业获得软件产品、资源综合利用等增值税优惠资格,161户次纳税人办理“免征蔬菜流通环节增值税”、自产自销农产品及销售旧货、旧机动车增值税减免税等优惠备案。出口退税立足去年“破难提速”基础上,完善分类管理,丰富多元申报方式,继续推行“征退合一”管理模式,实现提质增效。上半年全区在册登记认定开业的出口退税企业户数731户,其中生产型企业601户,外贸型企业130户,累计办理出口退税额6.07亿元,其中生产企业5.25亿元,外贸企业0.82亿元,累计免抵调库6.55亿元。上半年共办理资源综合利用企业退税712万元,福利企业退税1401万元,软件企业退税31万元。

(三)依法治税固根本,税收秩序持续好转

规范税收执法行为。严格执行税收执法过错责任追究制度,对执法检查中发现的问题和税收征管工作的薄弱环节,强化责任,从严管理。加强执法管理信息系统申辩调整工作,上半年申辩调整后执法准确率为100%。做好税收规范性文件清理工作,对201x年底前现行有效的税收规范性文件共6件进行清理。逐步探索和推行说理式税务执法文书,增强行政处罚的说服力和公信力。

进一步整顿税收秩序。上半年,我局以整顿和规范税收秩序为目标,以查处税收违法案件和开展税收专项检查为重点,推进依法稽查,优化稽查服务,加强队伍建设,形成了以企业自查促广度,重点稽查促深度的双轨稽查工作新格局。一是企业自查与重点稽查相结合。开展药品医疗器械生产经营企业、有色金属批发行业、三年以上未查规模企业等专项检查,累计稽查各类纳税人53户,查结案件15户,共查补税款243.47万元,罚款37.41万元,加收滞纳金9.70万元,合计290.58万元。引导企业开展辅导式自查44户,结案27户,查补金额204.59万元。二是合力打击发票犯罪。与地税、公安局联合协作,有针对性地开展打击发票违法犯罪活动,做到“查税必查票”、“查账必查票”、“查案必查票”,上半年查实发票违法案件13起,查处非法发票460份,查补收入285.88万元。三是认真做好重大税务案件审理工作。上半年共审理稽查局提请重大税务案件13件,审理完毕11件,共补税罚款373万元。四是抓好四小票及增值税专用发票等扣税凭证的核查工作。前六月完成运输发票核查172份,海关票核查234份,增值税专用发票核查171份,查补税款共357万元;完成增值税失控发票核查46票,涉及税款63万元。

开展依法行政示范单位创建。及时制定《区国家税务局依法行政示范单位创建活动实施方案》,从指导思想、工作目标、实施步骤、创建内容、工作要求等方面进行全面部署,明确责任、措施和进度,做好创建依法行政示范单位各项基础工作。

(四)科学管理促发展,征管水平纵深推进

探索推行税源专业化管理。一是调整完善专业化管理。按照区局深化征管改革工作部署,在第一阶段专业化改革基础上,今年着重从完善科室职能、明确职责分工、简化办税环节着手,进一步完善专业化税源管理模式下各职能部门职责分工,梳理风险管理流程,明确专业化管理工作要求。二是扎实开展一体化工作。截止6月,组织开展了税源与征管状况监控分析一体化工作第五期、第六期、第七期工作,共计核查风险项目24项,核查市局确定风险企业74户,自行拓展20户,开展我局特色风险应对项目17项,核查风险企业846户,合计补征增值税760.50万元,企业所得税326.61万元,调整应纳税所得额2830.26万元,加收滞纳金66余万元。三是加强日常征管工作。开展废弃电器电子产品处理基金的调查核实,与工商部门联合举办“个转企”的政策辅导及动员会,全面推行网厅申报,做好日常行业认定和信息核对。

积极落实结构性减税政策。自201x年12月1日起正式实施“营改增”试点以来,过渡平稳,情况较好。目前我区共计“营改增”试点纳税人1298户,95%左右的试点纳税人税负总体下降,减负效应逐步扩大。从201x年8月1日起,我区试点半年的营改增“1+6”模式将扩容为“1+7”模式,届时在现有范围基础上,提供广播影视作品的制作、播映、发行等服务的纳税人将纳入试点范围。此外,我局配合财政局做好“营改增”试点过渡性财政扶持资金拨付的材料受理及初审工作,截止201x年二季度,共有47户符合条件的税负增加企业办理申报手续,涉及扶持资金约643万元。

开展专业纳税评估。积极实施一级评估,以风险管理为导向,强化行业税收分析,严格评估程序,增强评估实效,实现税收效益与社会效益的双丰收。上半年累计完成专业评估82户,合计补缴686.30万元,其中增值税470.69万元,企业所得税111.83万元,滞纳金103.78万元,专业评估确定对象准确率达100%。

进一步深化国地税协作。截止今年6月,联合办理设立税务登记1541户,其中企业纳税人635户、个体纳税人906户;联合办理变更、停业、以征代报及扣税帐号登记、违章处理等1146户次;联合征收1976户次地方税、费(基金)175.18万元;国、地税交换共管户定额信息、非正常户认定管理信息625户次。各项协作事宜运作顺利,极大减轻纳税人负担,提升征管质量与效率。

加强各税种管理。一是强化流转税管理。做好一般纳税人认定管理工作,按月对年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人进行公示。开展“营改增”试点企业的风险监控,对全区已代开货运增值税专用发票的180余户小规模纳税人进行辅导宣传。做好逾期认证增值税专用发票上报工作,今年已有14家企业74份逾期未认证发票,涉及税额449万元,报经总局比对后相符,允许抵扣,为企业减少经济损失。二是深化企业所得税管理。完成企业所得税汇缴工作,推广应用所得税申报数据检验系统,对错误信息及时跟踪督促纠正,提高汇缴质量。加强所得税基础管理,做好企业所得税税源增减分析工作和跨地区汇总纳税所得税管理。开展高新技术企业所得税管理工作,对区内53家高新技术企业进行检查。做好所得税风险管理,积极查找管理风险点。三是加强大企业管理和国际税收管理。强化税收服务意识,对大企业提出的各项涉税需求,提供个性化服务,探索实行大企业税务审计。规范非居民企业管理,上半年共代扣代缴非居民企业所得税55户次,税款3195.72万元。

实施巩固信息管税。抓好综合征管软件等系统的区局级维护工作,对运行中发现的问题,及时进行研究分析,确保系统有序对外开展税收工作。做好“营改增”技术支持保障和新版车购税系统启用初始化工作。抓好税收数据质量管理,完成CTAIS数据检查清理,在市局税务信息系统运行情况通报中,我局综合征管软件疑点数据修正率达到100%。做好计算机维护以及信息设备固定资产管理,对全局计算机类设备固定资产逐台进行清查,做到账实一致。

(五)纳税服务听得见,征纳关系和谐融洽

构建“阳光•心服务”纳税服务综合平台。平台以“用心倾听,真诚服务”为宗旨,以“税路通”纳税服务专线为核心,由专业咨询服务团队通过电话、网络及短信渠道,向企业提供“纳税咨询、投诉举报、权益维护、政策送推”一站式服务。平台上线两个月以来语音呼入呼出总量4800余通,解答涉税疑问2800余个,回复率100%。

拓展完善税法宣传渠道。我局秉承“阳光办税,用心服务”的纳税服务理念,不断深化纳税服务品牌建设。以纳税人学校为平台,进一步加强实体课堂和网上税校建设,开展各项具有针对性的纳税人辅导培训活动,上半年,共开展辅导培训会10场,惠及纳税人2500户次。以纳税人权益维护中心为基础,由区工商联牵头,联合区地税局共同成立了各乡镇(街道)维权分中心7个,并聘请了律师、注册税务师、注册会计师等专家担任纳税人维权中心特聘顾问,完成纳税人权益维护中心的体系建设。以“1+N”网格化协税组织为契机,实地走访联系各街道协税小组,了解沟通相关情况,目前已完成庄市街道、蟹浦镇及石化经济技术开发区三个协税小组的走访和网络组建,为下步工作开展奠定基础。

大力开展税收宣传活动。围绕“税收•发展•民生”宣传月活动主题,以“税收促进发展,发展改善民生”为主要内容,因地制宜、扎实有效地开展系列精彩纷呈的第22个税收宣传月活动。税企联动,打造“双赢阵地”,针对市大学科技园区内企业的特殊性,走进园区为投身创业创新的英才提供税收政策援助;税民联动,打造“社区阵地”,在街道社区组织多场“税收宣传月”广场知识竞答,实现纳税服务“零距离”;虚实联动,打造“网络阵地”,开展“税的微感言”微博感言征集、创建重点税源企业QQ群和出口退税QQ群、曝光典型税收违法案例。一系列定位准、重实效、特色强的税收宣传活动提高了纳税人的税法遵从度,营造出良好的税收法制环境。

(六)以人为本带队伍,廉洁从税彰显正气

学习贯彻党的精神,提高政治理论水平。深入学习贯彻党的和省市区党代会精神,大力开展社会主义核心价值观、科学发展观、公民道德素质教育、依法行政等内容的学习,继续开展“三思三创”主题教育活动和六五普法教育、《公务员学法用法读本》、公务员综合素质培训等主题宣讲活动,促进了全体干部政治理论水平的不断提高。

强化干部队伍建设。开展《税收违法违纪行为处分规定》学习讨论,邀请专家进行“学习精神,加强干部作风建设”专题讲座,组织所得税汇算清缴和小企业会计准则业务培训。

推进党风廉政建设。认真落实党风廉政建设责任制,把反腐倡廉与日常税收工作结合起来,严格落实“一岗双责”,确保落实领导责任制、部门责任制、岗位责任制“三位一体”的党风廉政建设责任制体系。完善内控,强化廉情预警工作,增强防范“两权”运行风险的能力。落实中央八项规定,深化政务信息公开,继续推行人事、财务、事务“三公开”。聘请新一轮特邀监察员26名,拓宽网上举报等监督渠道,最大限度地保证全体干部和广大纳税人的知情权、参与权、监督权,促进干部作风持续好转。

开展连心解忧结对帮扶活动。第一时间成立“连心解忧”活动领导小组,制定实施方案,全局干部采用“一对一”、“多对一”结对帮户的形式直接联系服务105户群众,通过常态走访知民情、访贫问苦暖民心、办好实事解民忧、民情恳谈听民声,把党的政策、全区重要精神、税收热点带到群众中去,并及时梳理反馈群众的困难和问题,做到“有求必应、有问必答”。此外,积极推进“阳光办税—服务热线”连心解忧难题建设,进一步密切党群干群关系。

(七)文化建设不松懈,内部管理日臻完善

深化国税文化建设。全力推进文明单位“五个一”建设,持续开展道德讲堂,确保道德教育做到反复讲、经常教、广泛学。组建成立网络文明传播志愿队,围绕社会主义核心价值观、精神文明创建等主题,利用网络传播文明风尚。群团组织举办理财知识讲座、红十字会应急救护培训、“三八”趣味运动会、“五四”青年爱国宣教游等活动,参加区级机关运动会和区“圆梦工程”结对困难小学生等,丰富干部职工生活,树立道德新风。年初,区局机关党委被授予“机关党建品牌”党组织荣誉称号。

不断规范财务管理。做好预算管理,认真测算,层层把关,进一步提高201x年度预算编制的准确性。加强日常财务管理,完成201x年度财务决算和基建决算,认真开展201x年度银行账户年检工作,加强“三代”经费管理。深化国库集中支付制度,积极推行公务卡。加强财务监督管理,政府采购工作和固定资产管理,推行财务公开。

优化内部行政管理。强化预算管理,规范政府采购,加强内部审计,推行财务公开。完善网站建设,实现内外网门户规范有序运行。梳理保密要害部门,签署涉密人员保密责任书,进一步做好保密工作。推行“光盘行动”,规范公务接待,简化礼仪、务实节俭,反对铺张浪费。不断加强信访、信息、公文、档案和后勤等保障工作。

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出纳半期总结篇(7)

面对银行业竞争日趋激烈的形势,我社坚持做到人无我有、人有我优、人优我新的创新意识,不断推出新的金融业务品种,激发了广大员工组织存款的积极性,促进了存款稳步增长。一是实施存款大户公关战略。我社全体员工深刻领会大户功关战略的真正含意,全员发动进行分析、调查,找寻有价值的客户信息。成立大户攻关小组同时设立了信息奖,在取得信息的基础上进行集中攻关,成效显著。同时,我们在稳定老客户的基础上,定点定人开展切实可行的上门服务活动,以取得宣传和增储的双丰收。二是我们积极加强改进营业网点的软硬件建设,靠优质的服务吸引客户,工作中严格实行十八服务方针,把服务做深、做细、做到家、做到位,按照规范化服务的要求提高服务质量,规范报务行为,切实把服务提高到一个新的水平。

二、加强信贷管理,确保资产安全

信贷工作是信用社实现效益的关键。今年,我社紧紧围围绕资产经营做文章,不断创造和提高信用社效益。一是完善信贷管理,提高信贷风险识别和控制能力。从年初开始,为摸清我社信贷资产质量,按照联社信贷资产风险分类的标准,我社组织客户经理认真学习相关业务知识,重点培养客户经理的四种意识营销意识、风险意识、责任意识、法律意识,对所有贷款资料进行检查,对手续不齐全、资料不完善的按照风险管理部的要求进行收集和整理。二是严格贷款发放程序、严格手续、提高发放质量。今年,我社把加强信贷管理,提高信贷发放质量作为信贷工作的重要内容来抓。完善了贷款审批制度,严格贷款操作程序,使我社的贷款审查审批工作制度化、规范化、程序化,堵截了违规贷款的源头。在贷款的发放上,我社严格按照联社的规定程序办理,实行贷款三查制度,确保贷得出,收得回。对收回再贷的给于优惠政策,在贷款利率上给于优惠,积极培育良好的信用环境。

在信贷管理上,我社能做到提早打算,心中有数。我社要求客户经理对所有管理的贷款按照贷款三查制度进行跟踪检查,月初五日前对当月到期贷款下发完到期贷款通知书,对发现苗头不对的贷款及时上报信贷管理小组,形成书面材料。其次加大考核力度,确保任务目标的完成。我社就成立了不良贷款清收小组,分两组对每笔贷款进行逐户摸底排查,摸清贷款底数,要求客户经理充分认识到今年的严峻形式。其次加大客户经理考核力度,集中精力清收不良贷款,每位客户经理拿出底薪以上部分的用于对不良贷款绝对额下降与当月到期贷款收回的考核,对新增逾期贷款多的客户经理责令下岗清收,下岗期间只发生活费。同时对贷款第一责任人进行追究,严重者上报联社,决不如息迁就。经过全体客户经理的共同努力,切实遏止了隐形不良贷款的产生。

三、强化内控制度建设,做好会计出纳工作

1、建立健全各项规章制度,确保内部管理工作规范化。做好内控管理,首要因素是加强会计出纳人员的政治业务学习。根据联社及上级工作发展的要求,结合我社案件防控季度排查工作的开展和内部工作的实际情况,继续组织内勤人员重点学习《会计基础工作规范》和联社下发的有关会计出纳文件精神,每人一本学习笔记,定期不定期进行检查,充实了全体内勤人员的业务知识,提高了全员的政治素质。切实解决我社人员内控意识薄弱,制度不完善,有章不循的问题,促进我社健康、快速发展。通过学习,使我社在账款质量上有了较大提高。

2、加强财务管理,努力增收节支,提高经济效益。在财务开支方面,我社根据联社文件精神,实行财务公开,严格按照联社规定报批、审查入账。严格控制在总额包干的费用项目中列支,掌握在标准之内。严格执行主任一支笔制度,确保各项开支合规、合法,经得起各部门检查。

3、以案件防控季度排查活动为契机,开展好风险排查工作。东郭信用社认真贯彻落实各级案件专项治理工作会议精神,紧紧围绕联社党委的工作部署,坚持以人为本,扎实有效的开展风险排查活动。成立了东郭信用社案件防控季度排查工作领导小组,认真学习、研究了联社的风险排查活动方案,针对东郭信用社的工作实际,制定了操作性强的实施方案。学习阶段,认真学习了会计出纳、结算、信贷管理、安全保卫等应知应会的知识,同时和内控管理工作及近年来发生的案件相结合,用身边的事教育身边的人,起到举一反三的效果。

4、加强业务技术练兵,提高员工的业务操作技能。我社为不断提高各岗位人员的业务技能,更好地适应当前金融行业的快速发展,进一步提高员工的业务素质,使每个职工在业务质量和办事效率得到提高,制定了业务技术练兵制度,掀起了技术练兵的热潮。

四、高度重视,做好三防一保工作

在安全保卫方面,我们按照预防为主、确保重点、保障安全的方针,坚持常年抓、抓常年的指导思想,强化防范,增强责任,认真学习农村信用社营业场所一日安全工作法,实现了XX年上半年安全经营无事故,确保了人身和资金的安全。一是加强夜晚值班人员安全意识教育。值班、守库人员按时到岗,对值班期间需要检查的项目认真检查,及时登记安全保卫登记簿,责任清楚。二是落实安全保卫目标责任制。坚决实行一把手负责制,并抓好联防工作

五、XX年下半年工作计划

1、加强对员工的政治思想素质教育,提高思想觉悟,促进员工队伍职业道德素质的提高。建设信合文化,构建和谐信用社。

2、大力组织存款,调整存款结构,努力增加低成本存款,充分利用我社区域的优势,积极搞好宣传,增加我社的存款规模。大力拓展中间业务,培植新的业务增长点。

3、加大收贷收息力度,努力盘活信贷资产,加大对不良贷款的依法起诉和执行力度,扭转不良贷款的清收活化和货币形式收回薄弱的局面。

4、提高员工业务技能,加强岗位练兵。定期举行业务技能比赛,营造学习、锻炼、提高的氛围。

【出纳人员2017上半年工作总结及下半年工作计划范文二】 我做为**房产公司一名财务出纳人员,在平时的财务工作中,兢兢业业,任劳任怨,努力做好本职工作,在这段时间,我不仅认识了很多友好的同事,更多的是学到了很多东西,这对我来说是很大的收获。现把自己这半年来的工作情况总结汇报如下。

一、工作基本情况介绍

在工作中,我努力学习、了解和掌握房产方面的政策法规和公司

的归章制度,不断提高自己的学习能力。我知道做为一名财力出纳人员需要很强的操作技巧。打算盘、用电脑、填支票、点钞票等都需要深厚的基本功。我作为专职的出纳员,不仅要具备处理一般会计事物的财务会计专业基本知识,还要具备较高的处理出纳事务的出纳专业知识水平和较强的数运算能力。在日常工作结束后,我都会利用业余时间,给自己充电,努力练习相关操作技能,以提高自身的工作能力。做为一名出色的财务出纳人员首先要热爱出纳工作,要有严谨细致的工作作风和职业道德才行。所以在平时的工作中,我竖立了较强的安全意识,现金、有价证券、票据、各种印鉴,既要有内部的保管分工,各负其责,并相互牵制;也要有对外的保安措施,维护个人安全和公司的利益不受到损失。

二、工作内容介绍

1、严格执行库存现金限额,把超过部分按时存入银行。审核现金收支凭证,每日按凭证逐笔登入现金日记帐。

2、严格保证现金的安全,防止收付差错。对收入和付出的现金及支票都由我和主任双重复核,以确保准确无误。

3、坚持每日盘点库存现金,做到日清日结。这样一来,问题便不会留到隔日,及时发现,及时改正。严格遵守银行结算纪律,对拿去银行的票据做到填写无误,印鉴清晰。

4、严格审核银行结算凭证,处理银行往来业务。对业务单位交来的支票,在收到支票时,认真审核该支票的金额,日期,印鉴,然后正确填写银行进帐单。坚持做到每日序手工登记银行存款日记帐。

出纳半期总结篇(8)

一、工作总结:

1.严格按照公司的管理制度进行资金的把关,杜绝浪费及不正常的开支。

2.按规定认真收取营业款, 核对无误后除备留日常费用开支款和自采款外, 余款在每天上午十点以前存入公司指定账户, 同时与总部出纳进行核实。

3.严格保证现金的安全,及时收回公司各项收入,防止收付差错。对收入和付出的现金及支票都会双重复核,以确保准确无误开出收据,及时收回现金存入银行。

4.严格执行借款手续,按时催收各专柜的租金和水电费及其他有关费用及时按时与借款人结算借款金额,按相关规定和流程结清前一天的借款, 并掌管保险柜、保管有关印章和空白收据及发票。

5.坚持以财务的规章制度为准,严格审核(凭证上必须有经手人及相关领导的签字才能给予支付),对不符手续的凭证不付款。

6.根据总部会计提供的依据,确认无误后井然有序地完成了职工工资和其它应发放的经费发放工作。

7.坚持每日进行库存现金盘点,严格保证现金的安全,防止收付差错及时登记现金和银行存款日记账,做到日清月结。每天核对现金日记账与总账。

8.配合主管会计做好各种账务处理,保守公司秘密,每天下班终前向主管会计报送现金日记账和相关附表的报表。

9.做好凭证、账簿和有关业务记录的保管与移交工作。

二、20xx年下半年的工作计划

1.吸取上半年遗憾与不足及收获的经验,来进一步完善自己的工作。

2.严格执行本职岗位工作制度,发挥财务控制、监督的作用。

3.学习、了解和掌握政策法规和公司制度,不断提高自己的业务水平和知识技能。

4.加强与上级领导沟通,把分内的工作做好。

5.完成领导临时交办的其他工作。

以上是我工作以来的一些体会和认识,也是我不断在工作中将所学的知识与实践相结合的一个过程。在以后的工作和学习中我还将不懈的努力和拼搏,我的20xx年将在充实、喜悦、收获中度过。

在此,我要特别感谢公司领导和各位同仁在工作和生活中给予我的支持和关心,这是对我工作最大的肯定和鼓舞,我真诚的表示感谢!

现金出纳个人半年工作总结

首先,在领导的帮助下我了解了出纳岗位的各种制度及其日常的工作流程。在同事们的指导和帮助下使我学到了很多工作中的知识,使我最快的熟悉了这份新的工作。在工作岗位没有高低之分,一定要好好工作,来体现人生价值。同时为了提高工作效率,平时自学电脑知识和ERP的出纳知识及操作,利用ERP使工作更加准确和快速。

其次作为公司出纳,我在收付、反映、监督四个方面尽到了应尽的职责,过去的几个月里在不断改善工作方式方法的同时,顺利完成如下工作:

一、日常工作:

1、严格执行现金管理和结算制度,定期向会计核对现金与帐目,发现金额不符,做到及时汇报,及时处理。

2、及时收回公司各项收入,开出收据,及时收回现金存入银行。

3、根据会计提供的依据,与银行相关部门联系,井然有序地完成了职工工资和其它应发放的经费发放工作。

4、坚持财务手续,严格审核(凭证上必须有经手人及相关领导的签字才能给予支付),对不符手续的凭证不付款。

二、其他工作

1、 迎接公司上市财务审计,准备所需财务相关材料为迎接审计部门对我公司帐务情况的检查工作,做好前期自查自纠工作,对检查中可能出现的问题做好统计,并提交领导审阅。在工作中,我忠于职守,尽力而为,领导和同事们也给了我很大的帮助和鼓励。

2.完成领导交付的其他工作。

三. 回顾检查自身存在的问题,我认为:

一、学习不够。当前,以信息技术为基础的会计软件的应用及理论基础、专业知识、工作方法等不能完全适应新的工作。

二、对针对以上问题,今后的努力方向是:

出纳半期总结篇(9)

1.严格按照公司的管理制度进行资金的把关,杜绝浪费及不正常的开支。

2.按规定认真收取营业款, 核对无误后除备留日常费用开支款和自采款外, 余款在每天上午十点以前存入公司指定账户, 同时与总部出纳进行核实。

3.严格保证现金的安全,及时收回公司各项收入,防止收付差错。对收入和付出的现金及支票都会双重复核,以确保准确无误开出收据,及时收回现金存入银行。

4.严格执行借款手续,按时催收各专柜的租金和水电费及其他有关费用及时按时与借款人结算借款金额,按相关规定和流程结清前一天的借款, 并掌管保险柜、保管有关印章和空白收据及发票。

5.坚持以财务的规章制度为准,严格审核(凭证上必须有经手人及相关领导的签字才能给予支付),对不符手续的凭证不付款。

6.根据总部会计提供的依据,确认无误后井然有序地完成了职工工资和其它应发放的经费发放工作。

7.坚持每日进行库存现金盘点,严格保证现金的安全,防止收付差错及时登记现金和银行存款日记账,做到日清月结。每天核对现金日记账与总账。

8.配合主管会计做好各种账务处理,保守公司秘密,每天下班终前向主管会计报送现金日记账和相关附表的报表。

9.做好凭证、账簿和有关业务记录的保管与移交工作。

二、20xx年下半年的工作计划

1.吸取上半年遗憾与不足及收获的经验,来进一步完善自己的工作。

2.严格执行本职岗位工作制度,发挥财务控制、监督的作用。

3.学习、了解和掌握政策法规和公司制度,不断提高自己的业务水平和知识技能。

4.加强与上级领导沟通,把分内的工作做好。

5.完成领导临时交办的其他工作。

以上是我工作以来的一些体会和认识,也是我不断在工作中将所学的知识与实践相结合的一个过程。在以后的工作和学习中我还将不懈的努力和拼搏,我的20xx年将在充实、喜悦、收获中度过。

在此,我要特别感谢公司领导和各位同仁在工作和生活中给予我的支持和关心,这是对我工作最大的肯定和鼓舞,我真诚的表示感谢!

现金出纳个人半年工作总结首先,在领导的帮助下我了解了出纳岗位的各种制度及其日常的工作流程。在同事们的指导和帮助下使我学到了很多工作中的知识,使我最快的熟悉了这份新的工作。在工作岗位没有高低之分,一定要好好工作,来体现人生价值。同时为了提高工作效率,平时自学电脑知识和ERP的出纳知识及操作,利用ERP使工作更加准确和快速。

其次作为公司出纳,我在收付、反映、监督四个方面尽到了应尽的职责,过去的几个月里在不断改善工作方式方法的同时,顺利完成如下工作:

一、日常工作:

1、严格执行现金管理和结算制度,定期向会计核对现金与帐目,发现金额不符,做到及时汇报,及时处理。

2、及时收回公司各项收入,开出收据,及时收回现金存入银行。

3、根据会计提供的依据,与银行相关部门联系,井然有序地完成了职工工资和其它应发放的经费发放工作。

4、坚持财务手续,严格审核(凭证上必须有经手人及相关领导的签字才能给予支付),对不符手续的凭证不付款。

二、其他工作

1、 迎接公司上市财务审计,准备所需财务相关材料为迎接审计部门对我公司帐务情况的检查工作,做好前期自查自纠工作,对检查中可能出现的问题做好统计,并提交领导审阅。在工作中,我忠于职守,尽力而为,领导和同事们也给了我很大的帮助和鼓励。

2.完成领导交付的其他工作。

三. 回顾检查自身存在的问题,我认为:

一、学习不够。当前,以信息技术为基础的会计软件的应用及理论基础、专业知识、工作方法等不能完全适应新的工作。

二、对针对以上问题,今后的努力方向是:

出纳半期总结篇(10)

税收具有单向性的特质,其支出没有任何的直接回报,是企业的沉没成本。是否能够成功进行税务筹划,决定着企业能否获得额外的税收收益,有助于增强企业的竞争力;合理的税务筹划也能优化产业结构和投资方向,使政府实现赋予税收法规中的立法意图,对政府和企业都有利。

二、高新技术企业创建初期税务筹划

(一)企业设立地点选择 除了税法给予的15%税率优惠外,在上海浦东新区和经济特区内完成登记注册的高新技术企业,自取得第一笔生产经营收入年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收。

由此可以看出,现阶段只要是国家重点扶持的高新技术企业,都享有“以产业优惠为主,区域优惠为辅”的双重优惠,无论其是否在上海浦东新区或经济特区设立,均可按照15%的优惠税率进行纳税。其中,新设立在上海浦东新区或经济特区的国家重点扶持高新技术企业,除了在新设立的五年里享受“两免三减半”的税收区域优惠政策之外,还可以在优惠期满后减按15%的税率缴纳企业所得税。由此,以上9个高新技术领域的企业均可根据自身的需要,通过选择设立地点,获得有效的税收减免优惠。

(二)企业组织形式选择 高新技术企业的组织形式可以考虑个人独资企业、合伙企业和公司制企业的选择。根据我国税法相关规定,针对个人独资企业、合伙企业的生产经营所得只计征个人所得税,其中合伙企业的投资者按照合伙协议约定的分配比例,将全部生产经营所得分别缴纳个人所得税;然而,针对公司制企业缴税,要首先考虑企业所得税(税率15%),然后为其投资者代扣代缴个人所得税(税率20%)。

(1)个人独资企业和合伙企业的选择。具体有两种方案:方案一:甲投资成立一家个人独资的高新技术企业;方案二:甲和乙共同投资成立一家合伙制的高新技术企业,其中甲的占股比例为A(%),乙的占股比例为(1-A)(%)。

假设两种方案的年应纳税所得额均为X万元:当X≤0.5 万元时,以上两种形式缴纳的税收总额相等,为0.05X;当X>0.5万元时,方案二合伙人根据占股比例分拆利润,各自可能适用更低的边际税率,合伙人承担的总税收小于方案一中独资企业投资者所承担的税收;其中,若X>1万元时,各合伙人根据占股比例分拆应纳税所得,也可能不适用更低的边际税率,而适用与X同档的所得税税率(如X为2.8万元,假定A为50%,甲和乙的年应纳税所得各为1.4万元,企业和个人的年应纳税适用税率同为20%)。但各合伙人在缴纳税收时,均要进行一次速算扣除,所以总体而言,合伙企业所承担的税收总额仍然小于个人独资企业投资者所承担的税收。综上所述,若考虑税务筹划角度,合伙形式的高新技术企业更为节税。

(2)合伙企业和公司制企业的选择。具体有:方案一:合伙企业的合伙人甲和乙,两人每年所分回的利润均大于5万元,则每年应缴纳的所得税额合计为 0.35X-1.35(万元);方案二:一家 2010年成立的高新技术企业为公司制,股东甲和乙,其中甲占股比例为A(%),乙占股比例为(1-A)(%),年利润总额(假定等于年应纳税所得额)X万元,实现的全部税后利润作为股利分配给投资者。

合伙企业年应纳所得税额0.35X-1.35万元,享受税收产业优惠政策的公司制企业年应纳所得税额0.32X万元。比较两者:当年应纳税所得额X>45万元时,公司制企业的税负水平较低;当年应纳税所得额X=45万元时,两种形式的税收负担水平相当;当年应纳税所得额X

(三)增值税纳税人身份选择 按会计核算健全与否及经营规模,增值税的纳税人可划分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人适用的税率为17%,少数货物适用13%的低税率;进项税额享有抵扣权。小规模纳税人适用税率为3%,不可自己开具增值税发票,进项税额不可抵扣。值得强调的是,高新技术企业的产品大多为高附加值产品,增值率甚至高达60%以上,准予抵扣的进项税额成本相对含量较少,因此小规模纳税人的实际税负并不一定比一般纳税人重。

增值税区别对待一般纳税人和小规模纳税人,提供了在增值税纳税人身份选择上税务筹划的可能性。可以通过纳税人节税点的分析,即通过分析比较节税点和纳税人销售额增值率来决定其身份的选择。增值率的判断法可以分为以下两种情况,即不含税销售额的增值率节税点判断法(以下举例仅就此展开)以及含税销售额的增值率节税点判断法。

首先,增值率计算公式为:增值率=(销售额-购进项目金额)/ 销售额

假定以下的销售额、购进项目金额均为不含税金额,则:

一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

=销售额×17%-销售额×(1-增值率)×17%

=销售额×增值率×17%

小规模纳税人应纳税额=销售额×3%

令一般纳税人应纳税额=小规模纳税人应纳税额,则计算出节税点:销售额×增值率×17%=销售额×3%

增值率=3% / 17%×100%=17.65%

由此看出,不含税销售额的增值率节税点是17.65%。若增值率=17.65%,则两者税负相同;若增值率>17.65%,则一般纳税人的税负比小规模纳税人重;若增值率

在销售额含税的情况下:销售额/(1+17%)×增值率×17%=销售额/(1+3%)×3%。

高新技术企业在设立之初,纳税人可以依据以上方法,比较分析节税点标准与所经营的产品总体增值率水平,选择采用合适的纳税人身份。考虑到高新技术企业大多生产销售额增值率较高的产品,对于规模较大的高新技术企业,通过分立的形式,则可以尽可能地降低其分立后各自的销售额,使其符合小规模纳税人的条件,取得相对节税利益;对于规模较小的高新技术企业,采用小规模纳税人身份则相对适合。

例:某生产电子元件的公司,其年销售额(含税)为210万元,年购进材料金额(含税)为90万元。假定该公司会计核算制度健全,符合被认定为一般纳税人的条件。那么该如何从增值税纳税人身份角度来考虑税务筹划问题呢?

首先,计算得出该公司的实际增值率=(210-90)/210=57.14%。节税点的增值率=[3%×(1+17%)]/ [17%×(1+3%)]×100%=20.05%。显然,57.14%>20.05%,采用小规模纳税人的身份将有利于达到节税的目的。接下来,通过具体的计算来验证以上的结论:当采用一般纳税人的身份时:

应纳增值税额=210/(1+17%)×17%-90/(1+17%)×17%=17.44(万元)。

当采用小规模纳税人的身份时:

应纳增值税额=210/(1+3%)×3%=6.12(万元)。

一般纳税人的应纳税额17.44万元>小规模纳税人的应纳税额6.12万元,与以上计算结果一致。

三、高新技术企业经营阶段税务筹划

(一)筹资方式选择 企业筹集资金的方式,主要有股权筹资、债务筹资,无论是哪种均存在一定的资金成本。其中,权益资本具备无需偿还、长期使用的特性,股权筹资可有效降低企业的财务风险,但股息支付只能在企业税后利润中分配,不作为费用列支;另一方面,通过债务筹资方式取得的资金会提高企业的财务杠杆,但负债的利息起到了税收屏蔽的作用,同时提高了股东的权益资本收益率。不同的筹资方案税负轻重程度以及财务风险存在的差异,使得企业在筹资决策中进行税务筹划成为了可能。

由于高新技术企业技术密集、知识密集,决定了企业需要投入大量的资金用以研发以及商业化研发成果,而自有资金远不能满足其发展的需要。因此在筹资活动中,税务筹划的基本原则是,充分考虑债务筹资费用对利润的抵减效应,从而节减应纳所得税额。

例:某生产光纤材料的公司建设其产品的生产线,需筹措1000万元资金,制定了A、B、C三种相应的筹资方案。假定以上三种方案企业所得税税率为15%,债务利率均为10%,则表4所示为其投资利润表。

对比以上A、B、C三种方案可以看出,其他条件不变的情况下,企业应纳所得税额随着债务筹资比例的增长呈减少趋势,因此得出债务筹资具有节税的效应。方案C是上述三种方案中最佳的税务筹划方案。

另外,企业在筹资方式上还可以考虑采取租赁。租赁不仅可以使得企业获取资产经营权,还可以将租金抵扣当期利润,实现节税的效果。其中,融资租赁不但可以避免资金的集中支付,而且还可以按规定计提租入固定资产折旧,调增成本费用,进一步减少其应纳税所得,具有更明显的税收抵免作用。

(二)投资过程中分支机构选择 在投资过程中企业设立分支机构有两种形式:子公司和分公司。两者的税收待遇大不相同,子公司可以视为独立的法人主体,承担全面的纳税义务;而分公司不能作为独立的法人主体,要对总分支机构进行汇总纳税。对于能够迅速扭亏为盈的行业,可以考虑设置子公司,充分享受税法相关优惠政策;而对于长时间不能获取盈利的行业,考虑设置分公司,总公司的利润可以利用分公司成本抵冲,减轻税负。

例:北京某新能源公司拥有两家分公司,分别设在成都、无锡,2×10年度北京总公司实现1000万元利润总额,成都分公司亏损150万元,无锡分公司实现200万元利润,则该公司2×10年度应纳税额=(1000+200-150)×15%=157.5(万元)。

若将以上两家分公司的形式换成子公司,则:

北京母公司应纳税额=1000×15%=150(万元)。

成都子公司当年亏损150万元,则该年度无需缴纳所得税。

无锡子公司应纳税额=200×15%=30(万元)。

公司整体税负=150+30=180(万元),大于上述总分支机构下的整体税负22.5(180-157.5)万元,故该公司采用总分支机构较为有利。

对于已经设立在经济特区和上海浦东新区内的高新技术企业,依据税法规定,可以享受5年的过渡期优惠政策,可以选择在其他地区设置分支机构,而不要选用独立核算的子公司形式。

例:某制药公司于2×10年在上海成立,总公司本部设在浦东新区(税率15%,享受“两免三减半”优惠政策),同时在武汉成立一家分公司,如表5所示为2X10~2X14年度该总分公司所实现利润总额。

公司整体税负=(520+510+520+100+110+105)×25%×50%=233.125(万元)。

若将以上两家分公司的形式换成子公司,则:

上海母公司应纳税额=(520+510+520)×25%×50%=193.75(万元)。

武汉子公司应纳税额=(100+140+100+110+105)×15%=83.25(万元)。

公司整体税负=193.75+83.25=277(万元),大于上述总分支机构下的整体税负43.875(277-233.125)万元,故该公司采用总分支机构较为有利。

(三)积极运用高新技术类税收优惠政策 企业可以根据自身的情况,在正常经营年度内,充分利用高新技术类有关减免政策以及费用扣除,增加费用,抵减应纳税额。

国家为了促进科技进步和技术创新,规定企业为开发新工艺、新产品、新技术所发生的研究开发费用,在据实扣除的基础上,允许再加计扣除当年实际发生额的50%;企业在购置并实际使用规定的、节能节水以及环境保护等专用设备时,可以从企业当年的应纳税额中抵免该设备投资额的10%;综合利用资源,减按90%计入收入总额;从事符合条件的节能节水、环境保护项目的所得,自取得项目第一笔生产经营的年度起,三免三减半;创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业达2年以上的,即可按其投资额的70%于持有股权满2年的当年抵扣;居民企业从事技术转让而带来的符合条件的所得,依据新《企业所得税法》规定:企业技术转让所得在一个纳税年度内不超过500万元的部分,可免征企业所得税;其超过500万元的部分,企业所得税减半征收。另外,对于从事技术开发、技术转让业务以及与之相关的技术服务、技术咨询业务而取得的收入,可免征营业税。

另外,税法有关职工教育经费规定如下:对于企业当年提取并实际使用的职工教育经费,不超过计税工资额2.5%以内的部分,可在企业所得税前计提扣除。其中,对于软件生产企业,其发生的职工教育经费中的职工培训费用,在企业所得税前可以全额扣除。高新技术企业需要不断加强技术更新,理应顺应政策的导向,加大职工培训力度,充分利用税前扣除项目以达到节税的目的。

(四)根据优惠期选择合理的折旧方法 除了对产品、技术的研究开发以外,高新技术企业还需要大量机器设备等固定资产的投入,并且多是产品更新换代和技术进步较快的固定资产。它们属于准许采用加速折旧或者缩短折旧年限的范围。当处在正常纳税年度时,此时各年所得税税率保持不变,固定资产宜采用加速折旧或者缩短折旧年限的方法,使企业前期利润后移,获得资金的时间价值优势,相当于在开始年份内取得一笔无息贷款,享受延期纳税的好处。

出纳半期总结篇(11)

中图分类号:J624 文献标识码:A 文章编号:1005-5312(2013)33-0062-02

《魏森东克歌曲》是在浪漫主义时期德国作曲家瓦格纳创作的,这位被称为歌剧改革者的作曲家在歌剧中大胆地提出了新的观念和创作手法,如:综合艺术,无终旋律,半音和声等。而这套歌曲是在创作最具改革意义的歌剧《特里斯坦与伊索尔德》期间完成的,此时瓦格纳和声风格达到完全成熟,由于“半音”与“不协和和弦”的大量运用,导致以和声功能为前提的稳定的调性和声基础被削弱,并且瓦解。在同时期的歌曲创作中,作曲家很自然地会将这些手法运用其中,致使两部作品在形式上也有着必然的联系,也显示出瓦格纳在艺术歌曲创作领域对传统观念的挑战。

一、半音化的声部进行

作曲家本人将五首歌曲中的两首贴上与《特里斯坦》相关的标签,而事实上也是如此。在五首歌曲中,《在温室里》和《梦》两首歌曲半音化声部进行表现的尤为明显。《在温室里》半音化的运用方式有旋律性半音化、和声性半音化和整体半音化。首先是旋律性半音化的使用,即半音进行出现在旋律线条中(见例1、例2)。《在温室里》第8―12小节旋律中主要是半音进行,夹杂着同音反复和一个下行的纯四度。旋律的方向以上行为主,但以下行小二度结尾。第16―20小节的旋律中的半音进行也扩展为上下行大二度以及同音异名的变化音的转换,如第18小节中bB与#A的等音变化(见例2)。大量变化音的使用,使歌曲的旋律线条变得摇曳而不稳定,也难以演唱。瓦格纳在歌曲的旋律中大量使用半音,是为了揭示了爱与死的矛盾,半音化是最好的手段,通过温室里植物的悲剧性命运来隐喻自己的内心世界。

其次是和声性半音化(如下例中的钢琴声部),《在温室里》第8―12小节和第16―20小节半音化旋律相对应的钢琴伴奏的下方声部运用了三度双音的连续半音下行,双音的时值较长,以三拍为节奏单位更换和弦。而钢琴部分的上方声部稍自由一些,旋律的走向是迂回曲折的,音程上运用了增二度、大二度、小二度以及同音转换,音符也较为密集,即一拍一音。和声上是连续半音下行的七和弦,而在乐句下行二度的结尾处,和声上进行到下行纯四度(11―12小节)和下行纯五度(19―20小节)形成上下句的结构。第9―12小节的和声进行是:e7――bE7――d7 ――#C7 ――#b7 ――§b7 ――#F7;第17―20小节的和声进行是:a7――bA7――g7――#F7――#e7――#d7――#G7从整体上来看,它们又构成了整体半音化的特点。在这首歌曲中,半音的运用集中于表现歌词中的情感的矛盾,如第8―12小节的音乐对应的歌词是:你,温室中的孩子,告诉我,为何悲叹?从歌词中我们不难看出,“温室”与“悲叹”之间的矛盾,在舒适环境中的人心中却充满悲凉。第16―20小节的音乐对应的歌词是:沉默溢出你的悲伤,溢出一腔甜美的芬芳。在此句中“悲伤”与“芬芳”也是矛盾的。多用半音的下行进行则预示了忧伤的结局,《在温室里》半音化的运用主要是为了抒发作曲家内心的无奈与矛盾这种情感。

但是,在《梦》这首歌曲中,半音化的运用上与《在温室里》不同。主要是效果性的半音化,运用在整首歌曲的钢琴声部中。首先,《梦》有着较为长大的前奏和较有特色的伴奏音型,如下例3所见,其最大的特点是在极弱力度下的同和弦反复,但在每小节更换和弦时,二至三个声部保持不变,而另外的一个或几个声部作半音进行,半音进行有三种方式,即同时上行,同时下行,以及反向。在最高声部出现下行二度的旋律长音时,相邻两个小节的和弦保持不变,这种做法是为了突出高声部的旋律。其次,在歌声进入时,这种音型仍在延续,只有少数地方稍作改变;最后,在16小节的后奏中与前奏也是相呼应的。

瓦格纳在《梦》这首歌曲中的做法与肖邦《前奏曲》第4首的技法极其相似:音型是同和弦反复,但在更换和弦时,一至二个声部保持不变,而另外的一个或几个声部作半音进行。肖邦的此首作品名称为《在墓地旁》,属于主观抒情性作品,瓦格纳借用他的这种创作手法,正是为了表达与此作品相似的情感,也是瓦格纳悲观主义的爱情观在歌曲中的显现。

二、属七和弦功能的扩大

在《魏森东克歌曲》中属七和弦的运用结合了如桑桐先生所言的辐射(Ⅴ7――Ⅹ)和吸聚(Ⅹ――Ⅴ7)两种功能,表现为属七和弦的连锁进行以及属七和弦与其它七和弦交替进行。在《静止》、《在温室里》和《痛苦》中尤为多见。当《静止》的歌中唱道:“心,没有更加深远的期望”时,钢琴声部运用了三小节的较长的属七和弦,经过两小节的休止后,又连续用了五个长的属七和弦,将歌者心中的矛盾和痛苦作了最大限度的展现,直至最后才解决到主和弦(见例4)。但在这一连串的属七和弦进行中,仍然有明显的由属到主的倾向性,这说明了这种技法在大小调功能和声框架之内。

《在温室里》第8―12小节的旋律中出现半音的级进上行,歌中唱道:“你,温室中的孩子,告诉我,为何悲叹?”,此时的钢琴声部运用了半音下行的连续七和弦进行,进行中既有属七,也有小七和大七。属七和弦在此处没有解决到它的主和弦,而是进行到下行二度的其他和弦,这样一次次地落空,将歌者悲叹的心情展现出来(见例5)。在《痛苦》的结尾,歌中唱道:“只有走过死亡,才可以唤起新生,只有经历苦难,才可以重现辉煌。”歌词相对应的和声进行中使用了大量的变音及连续的属七和弦,在19、20小节中,如《静止》中处理的那样,具有属到主的倾向,尔后两小节中的属七和弦并没有得到解决,相反的是,它们后面紧接的也是不协和和弦(见例6)。

属七和弦,在古典音乐中,主要强调其倾向主和弦的性能和加强运动、推进和声、支持中心、确定凋性的作用,但是,当属七和弦之后连续的并非是主和弦或通常的VI级和弦,而是各种变音的、不协和的、复杂的和声时,当预想中的期待经常落空,一个悬念接着一个悬念时,那末亦就必然削弱了属七和弦的倾向与导向作用,使属七和弦本身成为一个带有问号的和弦,正如瓦格纳常将属七和弦用于问句结束处那样,作为和声上“疑问”的代表。

总之,从以上的一些谱例中,我们也可以看出作曲家在歌曲中大量使用半音化的声部进行和属七和弦的连锁进行以及与其它七和弦的交替进行,打破了传统和声中属七和弦的常规进行和确定凋性的作用,扩大和延长了音响的不协和程度,致使调性变得模糊而游离。这些进行多用在歌词描写痛苦及悲伤的语句中,它们的作用是将歌者内心不安的情绪推向极端。瓦格纳在和声上的这些突破和创新把艺术歌曲推到了一个新的发展高度,也深深影响到了其身后的作曲家。

参考文献:

[1]瓦格纳著.廖辅叔译.瓦格纳论音乐[M].上海音乐出版社,2002年5月第1版.